Наташенька Маслич

Сколько боёв было у Суворова А. В.

Александр Вяткин

Суворов получил звания генерала и фельдмаршала при жизни Румянцева и Потемкина - но не за победы в войнах.

В 1768 году началось восстание польских конфедератов против короля Станислава Понятовского. Императрица Екатерина отправила на помощь ему русские войска. В той операции Суворов командовал Суздальским полком. Получил первое генеральское звание - генерал-майора. В 40 лет. По тем временам - старик.

В 1774 году Суворова отправили на подавление восстания Пугачева. К тому времени Пугачев был уже разбит, бывшие соратники предали его, связали и выдали. Суворов конвоировал Пугачева из Яицкого городка к командующему войсками графу Панину в Симбирск, вез его в деревянной клетке.
В то время Суворов был генерал-поручиком, командиром Кременчугской дивизии.
В 1794 году в Польше вспыхнуло восстание под предводительством Тадеуша Костюшко. Суворова бросили на его подавление. "За ряд одержанных им побед… награжден был чином генерал-фельдмаршала", - говорится в словаре Брокгауза и Ефрона. А в старой советской энциклопедии, где его также называют величайшим полководцем, уточнено: "Проявил крайнюю жестокость… "
Вот такой послужной список: полторы русско-турецкие войны в чине командира корпуса и командира дивизии, а все остальное, увы, карательные экспедиции - польские конфедераты, пугачевщина, снова польские повстанцы…

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

В каком виде единаборств он выступоет?

Александра Сороковикова

Да ужжж а сколько он закончил досрочно, накаутом!...: -)))