Юлия Кошелева

подскажите насколько вероятность беремености вопрос внутри

Моему ребенку 3 месяца он на ГВ, было кесарево. могу ли я забеременеть если вчера мы не предохранялись? ООООчень переживаю не знаю что делать посоветуйте пожалуйста!!!

Саша Гетманский

вероятность очень мала

Жанико

Вероятно! ! В период лактации вырабатываются гормоны, подавляющие репродуктивную функцию, тот же пролактин, вырабатываемый в больших количествах, не дает стать снова будущей мамой в короткие сроки после рождения ребенка. Однако, на эффективность данного способа контрацепции оказывает большое влияние частота кормлений ребенка. Кормить чадо нужно не по графику, как рекомендовал небезызвестный доктор Спок, а по требованию. Чем чаще — тем меньше вероятность наступления беременности. Днем кормить малыша нужно не реже 1 раза в 3-4 часа, ночной перерыв в кормлениях должен составлять не более 6 часов.
Но даже, если кормление и частое, эффективность данного метода предохранения от нежелательной беременности ослабевает после того, как малышу исполняется 6-7 месяцев, связано это с введением прикорма, в результате чего ему требуется меньше маминого молочка. Если у мамы восстановился менструальный цикл, то это также является одним из показателей того, что организм снова готов к беременности. А потому, нужно искать иные, более надежные средства контрацепции, так как ответ на вопрос «можно ли забеременеть во время кормления грудью» однозначно - «да»!

Лена Потапова

У вас восстановились менструации? Это возможно, пока идет ГВ?

Вячеслав Cлавенко

маловероятно.