Фая. Аитова

почему Петр 1 забрал мальчика Абрама Ганнибала к себе?

почему он его забрал? понятно девушку бы забрал, но почему именно парня да еще ему титул в России дал и землю, или Петр 1 был би и он развлекался с ним? я не верю чтоб на халяву взял его и дал ему все. тут какой то подвох

Станислав

А тебе зачем это? Хочешь к кому-нить, как Ганибальчик?

Павел Габур

ему подарили негритенка где-то при французском дворе
он его и приспособил в ученики, может даже и отцовские какие то чувства дарил.
на него же тоже все время давили, а наследника хорошего не было

Аленка Ефимова

я думаю что собирался культивировать рабство но не пошло размножение.

Кирилл Перелыгин

что бы путём селекции вывести сукиного сына наше всё

Павел Старченко

Для экзотики

Полина Тарасова

Увидел что малый не дурак, ну и взял, может толк какой будет.

Мария Шабанова

обезьянки в то время дороже стоили)) А потом увидел уже в нем человека

Равшан Азимов

Подарок однако, козырь в будующих отношениях .
Но он однако был и талантливый инженер . У него ведь был брат в России, но тот ничем не выделился в истории . Служил, но следа не оставил.
И они не совсем простые африканцы - дети одного из царьков . Работорговцы тогда что бы делать вождей более сговорчивыми - похищали у них детей.

Сергей Горохов

Откуда забрал? Ему привез негритенка из Константинополя в подарок один из придворных. И был он для царя долгое время кем-то вроде денщика.

Андрей Стекачёв

Мода в Европе такая была.

Евгений Шалов

Это так и Анжелину Джоли привлечь можно. У нее еще больше.

Ольга

Ганнибал Абрам (Ибрагим) Петрович родился в эфиопской княжеской семье; семи лет взят турками заложником и отправлен в Константинополь, откуда в 1706 рус. послом С. Рагузским был вывезен в Москву и подарен царю.
Пётр I в течение 11 лет держал его при себе в качестве камердинера и секретаря, а в 1717 послал изучать военно-инж. дело во Францию. Находясь за границей, Г. участвовал в войне с Испанией и был ранен. Вернувшись в 1723 в Россию, занимался инж. работами в Кронштадте, Рогервике (ныне Палдиски) , на Ладожском канале, при постройке крепости Селенгинск на востоке, преподавал математику и инж. дело. В 1726 написал книгу о военно-инж. искусстве. После смерти Петра I был в опале. Выдвинулся при Елизавете, в годы правления к-рой много сделал для улучшения военно-инж. дела в России. В 1762 вышел в отставку.
Г. — прадед А. С. Пушкина, который увековечил его образ в повести «Арап Петра Великого».

Дамира Мавлянова

Хотел в будущем и Африку присоединить к России!