Анас Эль Сайед

Я крещеный, но не верующий. Могу ли быть крестным? К религии отношусь положительно. Не будет ли кто из верующих против?

Наталья Кривошеина

Если ты не веришь, то зачем ломать жизнь ребёнку. Во первых должно быть всё у тебя внутри.

Екатерина Сутенкова

как я, со стороны простого обывателя, понимаю значение слова "крестный" отец или мать. Это вторые родители человека, которые принимают на себя воспитание ребенка на ровне с родителями и на которых возлагается обязанность поддерживать, воспитывать, оберегать, любить крестника, если вдруг (ни дай Бог) что нибудь случиться с его биологическими родителями. все равно верите ли вы в бога или нет, главное как вы относитесь к своему крестнику и готовы ли Вы взять на себя ответственность за его жизнь.

Андрей Тиранин

им не обязательно знать что не верующий, крещеный и ладно

Татьяна Багира

Основная обязанность крёстного отца - помочь своему крестнику в приобретении православной веры. Вы же в Бога не веруете, как Вы сможете воспитать ребёнка в Православии!

Т*
Татьяна ***

Задача крестного привести крестника к богу. Если вы неверующий, то как вы собираетесь это делать? С другой стороны, если родители ребенка просто православные (но не истино верующие) , то тогда это и не понадобится, можете смело крестить.

Eugene

Да можете, конечно. Вы думаете, среди тех, кто считает себя православными, так уж много истинно верующих?

Болуш Кадыров

Помнится, меня в детстве ещё удивляло: вот есть у меня крёстный дядя... а кто он? ведь креста-то на мне не было, не крестили в советское время: )
А сейчас пожалуйста, креститесь, верьте и никакого запрета. Только вот зачем не верующему быть крёстным? Это же определённые традиции, обряды, на всю жизнь за того человека ответственность берёшь.

Павел Титов

Если Вы хотите "поверить" , но Вас, что-то удерживает, то - Да .
Если Вы и не пытаетесь стать верующим, то однозначно - Нет .

Светлана Абанина

Я не крещёная, не верующая. Но моя знакомая возжелала видеть меня и только меня "крёстной" своему сыну. Я согласилась. Ведь это просто ритуал, представление, так сказать. Никто против не был.

Наталья

Сейчас главное для того, чтобы стать крестным достаточно просто быть крещеным. Так что все нормально

Степан

для начала вы должны понять суть Крестного отца! т. е. духовный наставник! Если вы сами ничего не знаете и не представляете как оно должно быть- то нет смысла!
Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитание.
После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья. Крестным, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.
Прежде чем на это пойти подумайте, что вам это даст и главное крестнику!

Василий Нестеров

Можете, но зачем вам это, если неверующий?
Быть крестным - это огромная ответсвенность, это молитва за крестника, это наставление его в вере, воцерковление. Вот они обязанности восприемника, а не подарки на день рождения.
то, что вам может представляться как ритуал, налагает на вас немалые обязательства, за исполнение которых отвечать будите перед Богом.

Руслан

Крестные родители должны воспитывать ребенка в вере, молиться за него, ходить с ним в церковь. Если вы не верующий, как вы это будете делать? Не превращайте таинство крещения в балаган.

Ilya Khangireev

Если неверующий? Думается не стоит.

Игорь Савенок

А почему нет то? Если тебя попросили стать крёстным отцом и ты не против, то пожалуйста

Олечка Золина

можете конечно, ведь большинство крестят в детстве, а вера позже приходит

Елена

Щас бы не верить и быть крестным. Лол.