Винни Пух

Сегодня была на собрании родителей и крестных в церкви перед крещением. я будущая крестная. вопрос православным внутри)))

меня смутило одно- женщина не облачайся в одежды мужские ибо бог отречется от тебя и церковь. и если 3 воскресенья ты не была в церкви тыф как обрезанная ветка-не нужна богу... разве это так? простите меня конечно, но когда мне надо в церковь, я пойду и в брюках и с непокрытой головой. если нет шапки. ибо моя вера в душе и я иду ставь свечки и пр.

Га
Галина

глупости меня вообще возмущают новые указы патриарха Кирилла. я в следующее воскресение тоже крещу девочку, так родственники девочки звонили мне в панике бабушка девочки бесплатно делает бухгалтерские отчеты для храма попросили батюшку этого храма покрестить заявление батюшки крестные должны три дня ездить ко мне на собеседования представляете да моя дорога с метро Аэропорт в течении трех дней в Солнечногорск это при том что у меня маленькая дочка, далее крестному надо тоже отпроситься с работы т. е забить на работу и три дня кататься, интересно чем он потом двоих детей кормить будет, далее только после собеседования батюшка решит готовы вы стать крестными родителями или нет. хотя и я и кум являемся уже крестными у других детей. жена кума решила покреститься так батюшка два часа пытал её зачем тебе принимать крещение в итоге отказался её покрестить. в общем караул какой-то. отсюда вопрос а кто эти "святоши" живущие на подаяния сами???? т. е получается ты церкви помогай бесплатно во искупление грехов а церковные святоши решат уже какую цену тебе надо заплатить за отпущение грехов.. . в итоге позвонила своему батюшке договорилась без проблем. я вообще бы у этого читающего батюшки тоже задала вопрос почему Святой Сергей Радонежский пешком ходил в Нижний Новгород, потому что по старым законам монахи батюшки и патриархи не должны были передвигаться даже на лошади только пешком, и своим трудом искуплять грехи перед Богом. а сейчас наши батюшки ездят на поршах и строят себе дворцы царские и что-то я не наблюдаю что они печалятся о своих грехах даже если убивают других людей случай на Кутузовском вообще возмутителен да случай с нанопылью повредившей библиотеку самого патриарха вообще нонсонс. в общем надо отвечать им одним А судьи КТО???.

Маруся Схиртладзе

Нет не так. Потому, что например те же брюки Библия носить женщинам запрещает, а если не соблюдать то, что написано в Библии, то сразу вопрос, а какая же тогда у Вас вера? Вы думаете, это просто так всё написано ради запрета? Нет же.. . Библию писали умные люди, которым было открыто свыше откровение от Бога. Не думаете ли Вы что нося брюки, например в храм у Вас заболят ноги или они станут волосатыми) . А непокрытая голова, это болезни головы, рак мозга, инсульт, слабоумие и всё из-за нарушений предписания. Это Вам надо, а не Богу. Вы видели святых женщин на иконе голой головой? Это же покров. Ведь известно, что во время колдовства женщина распускает волосы, а вот в храме она их должна покрывать, прятать. Как говорится нельзя ходить в чужой монастырь со своим уставом, все правила и законы веками существуют. В монастыре бы Вас просто выгнали. В Церкви не может быть демократии, в каждой вере есть элементы самопринуждения. И вера не обсуждается, вера на то и даётся чтобы Верить!
А если Ваша вера только в душе и не подчинятся канонам православия, то Вы не можете считаться православной ибо и у баптистов вера в душе. И если Вы в храм идёте только поставить свечки, то врят ли это Вам поможет. В храм идут возблагодарить и прославить Бога. Свеча бескровная жертва, мизерное доказание нашей любви и веры к Богу, но не волшебная палочка способная помочь. Нельзя быть в храме только потребителем. Христос явно сказал "По вере Вашей и дано будет Вам. "
Так может следуя Вашей логике и священнику литургию можно одевать в смокинге под галстуком, всё равно же в храм на мэрсе приехал, а мэрс со священником в облачении за рулём ну совсем не смотрится)) )
НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ теперь подумайте, ЧЕМУ ВЫ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА КАК КРЁСТНАЯ антиправославию?

Валентина Пыко

все религии - зло.. .

религии нужны для того, чтобы из людей послушных баранов делать.. .

вот именно.. . вера в душе должна быть.. .

а не в попов

"религия" и "вера" - это разные понятия

Br
Brutpot

А может двухтысячелетняя история жизни церкви всётаки получше вас знает как надо себы в церкви вести? Или вы лучше знаете ?)

Макс

у нас без платка и в брюках в церковь не пустят. у порога на входе лавочка-там много длинных юбок которые придётся одеть поверх брюк и платки-при выходе снимаешь и здаёшь

Иван Зюканов

Ну так идите, в чём вопрос? Сейчас уже все в основном ходят в церковь, как хотят и проблем нету, да и батюшки уже на это смотрят нормально в основной своей массе, 21 век всё-таки.
А бабки.. . для них поговорка существует "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".

А вот в такие вот шибанутые церкви, где матом обкладывают и косятся я бы вам не порекомендовал бы ходить. Вы там больше нервов потратите, нежели найдёте поддержку и успокоение. В такие церкви вообще не надо ходить, они уже ближе к категории секты и аура там совсем не такая, какая должна быть в нормальной церкви.

Нигина Трегубова

Может Вы к староверам попали. Я с детьми на иппотерапию езжу при обители. Так там и матушка бывает в штанах за лошадьми ходить выходит (простите за тавтологию) . Да и на службу как-то ходила к ним в брюках (не успела переодеться) Так сказали хорошо что пришли, а одежда в человеке не главное. Хотя конечно в церкви свой устав и правильней следовать ему по мере сил. )))

Илья М

а не смущает дресс-код в офисе? вот, в храме тоже надо быть в подобающем виде.

Татьяна Лебёдкина

конечно, в чем бы вы не пришли в церковь и сколько бы не были в ней, Бог от вас не отречется. НО если вы заранее планируете посещение церкви уж будьте добры выглядеть подобающе.
не зря это все придумано, и женщина должна выглядеть как женщина. и покрытая голова - это тоже определенный символ, который имеет важное значение. а если вы заходите в церковь "на бегу" "попутно", то есть ли вообще смысл в таком посещении???

Зв
Звездa

А разве это ТАК СЛОЖНО - одеть юбку и покрыть голову шапкой или платком???? Вот если бы в церковь обязывали приходить исключительно на коньках и в мотоциклетном шлеме - другое дело, вопрос был-бы уместен, но надеть в кои-то веки юбку, ну что в этом такого трудного? :))))