Юрий Шарга

Про крестных родителей.

Живем мы в Москве. Недавно подруга предложила стать крестной ее дочке. Я пошла в церковь, узнать все заранее и казалось, что будущие крестные должны прослушать курс лекций, выдержать трехдневный пост, исповедоваться и причаститься перед крестинами. Раньше такого не было, а теперь вот ввели. Это повсеместное нововведение или это только в нашей церкви такое правило? Прошу ответить, тех, кто недавно совсем крестил детишек и знает точно.

Да, я готова в душЕ стать крестной и думаю, что у меня это хорошо получится. Я знаю молитвы, читала библию, знаю заповеди и имею представление, каким должен быть христианин и уж тем более современная православная христианка. Я постараюсь донести это до крестницы в процессе ее взросления и вообще всячески ее поддерживать в жизни. Но я человек работающий без нормированного графика, плюс семья, выбрать время на лекции и прочее почти нереально. Что же теперь отказываться быть крестной?

Анна Переверза

Им (в церкви) деньги. Крестный готов заменить родителей если что. В душе готова? Все остальное пыль.

Александр Лебедев

в нашей епархии (Екатеринбург) такие правила введены повсеместно и уже достаточно давно, но всё равно находятся церкви, где священники отступают от этих правил отступают, так что мы без бесед обошлись. с первой крестницей 5 лет назад почти год искали такую церковь, а в прошлом году уже по "проторенному" пути пошли, обратились туда же и всё прекрасно прошло.

Алексей Воробушков

у нас в казахстане только лекции ввели) хотя это было год назад.. но считаю это правильным!