За
Зайка

Дочери 14 лет, она решила покреститься. Нет возможности найти крестных родителей. Можно ли крестить без крестных?

Ищенко Алексей

Можно. Крестные - необязательная опция.

Ан
Анастасия

без крестных только с 18 лет.
а сейчас ей одного будет достаточно.

поговорите с батюшкой, он вам все разъяснит

Василий Лукьянов

У меня не было крестной мамы. И ничего. Сказали, так можно. Но всё-таки, лучше ребенку найти крестных. Среди своих подруг можно.

Светлана Белозёрова

Наличие крестных - важная часть ритуала, без этого никак.
ну пригласите соседей или еще кого, у вас что друзей нет?

Алексей Сорокин

если она без родителей родилась, то можно крестить без крёстных...

Александр Карлин

необязательная опция-прикольно сказано.. .
Может, лучше в церкви все узнать?

Ира Колегова

у Иисуса крёстных не было. Евгения права

Екатерина Сухова

Может, сразу в монастырь....

Оля

Крестная мама должна быть. Можно взять подругу дочери. Я крестилась, когда мне было 17 лет, а моей крестной (моя подруга), еще и 17 не исполнилось.

Елена Кротова

Я крестилась без крестных. Рядом со мной крестилась моя мама. Но было это больше 20 лет назад. А сейчас лучше спросить Батюшку. Раньше небыло Огласительных бесед, когда беседуют с будущими крестными и родителями (я стала крестной 11 лет назад) , а сейчас они обязательны (2 года назад крестили дочку) , по крайней мере в нашем городе