Мария Шабанова

Аренда и купля-продажа. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! срочно!!!!

необходим договор аренды нежилого помещения. В последующем, когда арендодатель реорганизуется из ОАО в ООО это нежилое помещение должно быть продано тому же кто арендует. Цена покупки здания известна уже на момент аренды и изменению не подлежит. Арендная плата не засчитывается в счет цены помещения, т. е. это не выкупная цена, а отдельно оговоренная стоимость нежилого помещения. Какой договор/договоры необходим (ы) в такой ситуации? Как прописать в дог-ре аренды, что после реорганизации арендатор купит арендуемое помещение по такой-то цене. Реорганизация еще не началась.

договор лизинга в данной ситуации не применим, так как в аренду сдается нежилое помещение.... сложность в том, что фактически и арендодатель и будущий продавец -одно и тоже лицо, (ЗАО до реорганизации и ООО после).... и как зафиксировать покупную цену, по которой в будущем арендатор (будущий покупатель) купит арендованное им недвижимое имущество??

Alexey

Это договор лизинка, Аренда с правом/обязанностью выкупа. Образец можна найти в Гугле

Артём Пышкин

Можно предварительным договором купли-продажи, можно финансовой арендой (лизинг) и. др. Вариантов много. Все зависит от конкретных пожеланий и условий каждой из сторон. В договоре аренды, я считаю, не надо прописывать обязаннсть арендатора купить, ее можно прописать в предварительном договоре купли-продажи, обозначив момент покупки не конкретную дату, а наступления определенного события (реорганизация) . Под предварительный договор можно внести аванс, в обеспечении оформить залог на помещение и т. д. Нюансов много, нужно все условия знать. Если хотите - обращайтесь через личку более подробно.