Ксения Лукьянова

Спецы в области АРЕНДЫ, КУПЛИ и ПРОДАЖИ! Аренда 49 лет, это как??

Нашел объявление: "Срочно продаю земельный участок 6 соток в Голубой бухте (Геленджик) аренда 49лет. коммуникации рядом".
Это что значит, - они ПРОДАЮТ участок, который у них в АРЕНДЕ? ? Я же хочу его купить навсегда. Получается что у меня его отнимут через 49 лет??

Анастасия Фёдорова

Арендатор не имеет право продавать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности !

Ан
Анна

Арендатор не имеет права продавать земельный участок, который ему не принадлежит, а находится в аренде.

Так что они не участок продают, а право аренды переуступают, а по факту- сдают в субаренду. То есть, собственником участка вы не станете. Его могут у вас изъять и до истечения 49 лет, если договор аренды досрочно расторгнут. И еще много всяких подводных камней, не факт, что и в субаренду могут сдать или продать право аренды. А скорее всего и не могут, так как это земля муниципальная или государственная, по всей вероятности.

Andrey Bondarenko

отдают в субаренду если договор аренды предусматривает

Александр Беляев

Скорее всего они продают права аренды.
Кстати у нас в Ленобласти тоже такое практикуется. Но в договоре аренды возможен хитрый пункт-если в течение 3-х лет на участке будет построен дом, то участок передается в собственность. Почитайте внимательно, подключите юриста-если такое есть-вперед, стройтесь, оформляйте.