Надежда Бочарова

со скольки лет можно было самостаятельно ездить по СССР

Valeryi Vidmanov

Со скольки угодно, если есть самостоятельность в характере. Я, например, в 15-ть лет уехал в другой город, в другой части рРоссии (РСФСР) учиться и работать. Никому и в голову не пришло поинтересоваться, чтобы разрешить или запретить мне это сделать. В СССР человек был куда богаче западного. И свободнее. То, за что европешка, а теперь и мы по их убогим стопам, должен был зарабатывать пол-жизни, у нас было всегда, с рождения.

Екатерина Нестерова

Я в пятом классе уже на поезде дальнего следования к бабушкам ездила, и никто возрастом не интересовался и документов не спрашивал!

Vashington

Я своих отпускала ездить с 14 лет, одних, но по делам учёбы или к родне Сама в 16 уехала, в принципе можно и в 10 лет ездить одному - было бы куда
Алексей - врите больше - у меня родня была и в Ташкенте и в Риге и в Киеве ))) Заврались совсем тут про СССР
да были закрытые города военные или космические - туда и взрослых не каждого пускали

Башир Катиев

В техникумы и ПТУ принимали с 14 лет, а учиться километров за 1000 от дома это было запросто.

Жека

Если серьезно то по моему ничего не изменилось?)

Оксана Егорычева

с 12 лет принимали на борт самолета без сопровождения взрослых. После высадки из самолета никакого контроля! В поезде сложнее, вступают в контакт многочисленные попутчики, большинство из которых черезчур сердобольные. Вообще, свободное перемещение по СССР до 16 лет было крайне проблематично.

Cтуденты Оэф, Фф

с 16 лет. Как паспорт получали. Учиться в (другой) город спокойно.

Анастасия Сорокина

С 14 лет. Раньше и паспорта то и не спрашивали особо.

Юлия Зарицкая

с четырнадцати