Та
Тамара

Запрещено ли движение по трамвайным путям попутного направления? Нужны выдержки из официальных НПА.

Вот стою на шоссе Энтузиастов в пробке, и вижу как по трамвайным путям просто море машин едет, вот и задумался, что им грозит в случае встречи с представителями закона? При условии что они не создают помех трамваю.

Алексей Шерстюк

можно ехать, если нет знака движение по полосам и они находятся на одном уровне с проезжей частью
подробнее:
забейте в яндекс ПДД трамвайные пути

Сергей Спиридонов

Можно, если нет знаков, движения по полосам и при загруженности всех полос.

Оля Терентьева

на шоссе энтузиастов специально для таких гвозди рассыпали пару лет назад. а вот пару часов назад на южнопортовой такая пробка образовалась на трамвайных путях что стояли и трамваи и скорая с сиреной и менты .

а с подводной лодки куда денешься

Sergey Borschev

на энтузиастов в центр перед 1 владимирской там колонка исчо правее ...шёл по трамвайке выше уровня... нарисовали 12.15 ч 1 ваще бред... дегал нна черкизон жаловАться.... бесталку.... 500 рэ.... БРЕД

Ольга Тутова

ПДД.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
8.5. ..
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Пункт 8.5. привел специально, чтоб обратить внимание. Уж очень много упертых водителей поворачивающих налево не с трамвайных путей, а с левой полосы и еще при этом усе.... гм, упирающихся что они ездят по правилам, а остальные все нарушают.
И вообще, заглядывайте почаще в ПДД, чтоб потом сюрпризов не было.

Иван Платаный

По попутным ехать можно, если нет знака движения по полосам.

ПДД.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю.