Марина Толстикова

Поворот налево по трамвайным путям

Вот знаков таких нет (что выше)... Я допустим на красненькой машине, еду по крайней полосе поворачиваю налево. Получается я должен пропустить того кто на трамвайных путях (на синей)?... Ведь я то на полосе, а он вообще не на дороге. Что теперь всем надо занимать самое крайнее положение вплоть до трамвайных путей?... Но с другой стороны, если движение не оговорено, то он подставляет мне правый борт, но я пересекаю его "полосу"(которая никак не обозначена и является трамвайным путем), кто в городе часто с этим сталкивается подскажите, я стажер

Ирина Сурыгина

Середина такой дороги проходит МЕЖДУ трамвайными путями. Надо занять крайнее положение---то есть как можно ближе к середине дороги. Это как раз на рельсах линии попутного направления.

Замира Кушакова

ПДД 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Иван Веряскин

А правила почитать?
Правила дорожного движения РФ в редакции от 30 января 2013 года
...п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Константин Половинчиков

По пунктам:
- "Я допустим на красненькой машине, еду по крайней полосе поворачиваю налево. Получается я должен пропустить того кто на трамвайных путях (на синей)? "
- Да, должен, так как тот, кто едет слева, не меняет свою полосу. При этом нужно включить поворотник и дождаться, чтобы тебя пустили в левый ряд.
- "Ведь я то на полосе, а он вообще не на дороге. "
- Он тоже на дороге!
- "Что теперь всем надо занимать самое крайнее положение вплоть до трамвайных путей? "
- По правилам, поворот налево осуществляется с трамвайных путей, в здесь приведены правильные ссылки на пункт 8.5.
- "Но с другой стороны, если движение не оговорено, то он подставляет мне правый борт, но я пересекаю его "полосу"(которая никак не обозначена и является трамвайным путем) ".
- Порядок движения и расположения транспортных средств оговорен правилами. Правило помехи справа действует при одновременном перестроении, а он не перестраивается. Вы не пересекаете его полосу, а въезжаете на нее, и потом с нее поворачиваете налево. Пересечение полосы - это когда Вы на трехполосной дороге перестраиваетесь из правой полосы в левую, но так лучше не делать, смертельно опасно. Те, кто поворачивает налево не с трамвайных путей, а из крайнего ряда, тем самым подрезают тех, кто едет по трамвайным путям. Кстати, они могут ехать и прямо!
Удачи на дороге!