Юрман

штраф за поворот налево

Народ такой вопрос, позавчера выписали штраф за поворот налево во двор.
Никакой разметки нет, знаков запрещающих тоже нет, при выписывании штрафа гаишник сказал что руководствуясь статьей 9.2 повороты налево запрещены при наличии двух и более полос в обоих направлениях.
Но летом же даже у меня в городе, согласно разметке на дороге, существуют повороты на 4ех полосной дороге.

Так вот вопрос, прав ли инспектор?
если нет, то как можно оспорить?

Екатерина Агапонова

Плати штраф. Учи ПДД. И не морочь голову.

Валентина Рыжова

9.2 ПДД. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Cf
Cfif

9.2 На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Судя по твоему рассказу, в этом месте нет ни разметки ни знаков запрещающих поворот. Инспектор - не прав.

Руслан Багиров

В следующий раз книжку ПДД с собой возите и прочитайте ему пункт 9.2.

ОК
Оксана Карцева

Меня за "налево" только жена может не только оштрафовать, но и прав лишить)))) . Пошли его подальше.

Светлана Хорошильцева

А вы читали раздел 9.1 ???Нет разметки, нет знаков, это не означает что хочу, то и ворочу, сами рисуйте ее в голове. Когда наносится разметка 1.3, а? при наличие двух и более полос в каждом направлении, а теперь приведите пункт 9.1 к п. 9.2 и все встанет на свои места. Как раз пункт 9.2 ссылается на п. 9.1

Ирина Лянг (Месилова)

Независимо от того, есть на дороге разметка, знаки и т. п. или их нет, выезжать на сторону встречного движения на дороге, имеющей 4 полосы и более, запрещается по п. 9.2 ПДД. Если есть двойная сплошная, значит она прерывается только на перекрестке. Если нет разметки, значит водитель, по п. 9.1 ПДД сам должен определить количество полос движения ( а в вашем случае будет 4 полосы) По п. 9.2 ПДД "На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках И В ДРУГИХ МЕСТАХ, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой" А эти ДРУГИЕ МЕСТА в ПДД не расшифрованы. Поэтому такая ситуация, как ваша, всегда считается, выездом на встречку.