Светик Коврова-Степанова

Как Вы думаете - что же начнется на рынке аренды жилья в Москве осенью 2012 г.?

Власти намерены навести порядок на рынке аренды жилья

Столичные власти, не так давно озаботившиеся «серыми» схемами сдачи жилья, переходят от угроз к решительным действиям. Как заявил 13 сентября глава Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, уже в IV квартале 2012 года в городе начнутся рейды по выявлению квартир, сдающихся в аренду незаконно. Точнее, охотиться будут на их владельцев, не желающих платить в казну налог.

По словам Решетникова, эти рейды будут проводить совместно с сотрудниками МВД и Федеральной налоговой службы (ФНС) — соответствующие соглашения уже подписаны. «С IV квартала мы начнем очень активно действовать. Участковые, старшие по подъездам, товарищества собственников жилья начнут сбор информации. После ее поступления в налоговые инспекции они начнут работать уже с налогоплательщиками. И мы рассчитываем на то, что те проявят сознательность и не будут играть с государством в игру „все равно не докажете, все равно не заставите“. Потому что государство заставит сделать все, что необходимо» , — пригрозил Решетников.

Столичные власти уже не раз приводили статистику: квартиры в городе сдают внаем не менее 100 тысяч москвичей, а налог (13% от суммы договора аренды) платят лишь около 6 тысяч из них. За аренду каждой квартиры владельцы получают минимум по 30 тысяч рублей. В итоге городская казна теряет не менее 5 миллиардов рублей ежегодно — эти деньги оседают в карманах жадных москвичей, хотя могли бы идти, как считает Решетников, на строительство детских садов. Он уже поделил шкуру неубитого медведя, подсчитав, что на упомянутые 5 миллиардов можно построить аж 20 детсадов. «За эту сумму стоит побороться» , — отмечает чиновник.

Впрочем, власти все же не хотят показаться слишком уж меркантильными. «Мы понимаем, что налоги — важная тема в этом вопросе, но она, похоже, отнюдь не главная. Мы вытаскиваем гораздо более системную, важную для города тему — это наведение порядка с регистрацией, с пониманием, кто где живет и чем он там занимается» , — говорит Решетников.

http://www.mk.ru/economics/article/2012/09/13/748395-sdayuschih-kvartiryi-pripugnuli-uchastkovyimi.html

Это что же получается.. . Теперь не снимешь жилье, "хозяева" будут бояться. Или взвинтят цены так, что платить будет невозможно...? Боюсь за своё будущее, в родном городишке работы нет, я уехала из-за безработицы, здесь в Москве есть хорошая работа, любимый человек. Я не хочу снова жить в нищите в провинции. Страшно, не хочу уезжать.

Мария Кабанова

Можно заключить договор аренды на 1 рубль. (условно)

Александр ____

Да ничего не начнется. Ради отчетности выявят несколько сотен уклонистов от налогов, показательно оштрафуют, а остальные сотни тысяч владельцев так и будут сдавать квартиры вчерную. Потому что регистрировать ИП и платить налоги - это еще нужно поискать дураков. Фактически одну месячную плату отдавай государству, да еще возня с отчетностью и налогами... .
Мы 6 лет жили в съемной квартире в москве, так участкового ни разу не видели, а последние три года двери не открывали никому, и даже звонка на двери не имели. И такой политики придерживаются многие снимающие. Так что рейды пользы не принесут - не будут же квартиры взламывать, если им двери не открывают

Иван Браголя

Ничего. Я как сдавал, так и буду сдавать. Пусть приставы приходят. Но кто им дверь откроет? Да, ещё пусть докажут что я сдаю что то... Но этому государтву ничего платить не собираюсь. Потому что оно, привыкло всё только забирать.

Тагир Гайсин

Надо обеспечить работой людей, а не отнимать последний кусок хлеба. Никаких выявлений быть не может, собственник в праве свою квартиру сдать, продать и так далее.

Клара Дорджиева

Все жулики будут делать удивленные лица.

Катюшка Devil:)

Да тоже, что и всегда. Цены полезут вверх.

Юрий Волков

Как минимум - повышение арендной платы.

Lika Len

все подорожает .

Филипп Кортес

Умные люди обязательно, что-нибудь придумают .