Оксана Пишонина

Где можно узнать чем отличается аварийное жильё от ветхого?

Елена Кулинченко

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регулирует Положение, утвержденное Правительством РФ от 28 января 2006 г. № 47
Признает помещение жилым помещением, пригодным или непригодным для проживания, а также многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции межведомственная комиссия. Ее создает Федеральный орган исполнительной власти для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта РФ, орган местного самоуправления для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Комиссия проводит оценку помещения на основании заявления собственника или нанимателя помещения либо органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Далее http://ourrealty.ru/zakony/priznanie-jilya-prigodnym-neprigodnym-dlya-projivaniya.html

Решение о признании жилья аварийным может принять только межведомственная комиссия и лишь в трех случаях. Основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;
в случаях техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило такие повреждения, что его невозможно восстановить.
Посм. далее и про ветхие здесь

Анна Малышева

Ветхое подлежит реконструкции/капитальному ремонту.
Аварийное - уже не чему не подлежит кроме как сносу, и жить в нем опасно

Олег Тутаров

Разница в проценте износа.