Ол
Ольга

Оконные откосы правильно делать под 90 гр. или раскосые?

Делаю в квартире ремонт, старые откосы были раскосыми, мастера начали выводить их под 90 градусов, утверждают, что это правильно и красивее, что уже так не делают. Они правы?

Oleg

без разницы, как вам угодно

Сергей Половицких

откосы делаются не 90 градусов, а с уклоном в 3-4 градуса от перпендикулярной оси. это стандарт.

Елена

Насчёт 90градусов у штукатуров что то неправильно с эстетикой, будут выглядеть как бойницы.
Во вторых если на створки установить жалюзи то прямые откосы не позволят из за толщины открывать створки полностью.
Раскосые откосы добавляют естественное освещение в комнате и визуально окно кажется больше.
Так что требуйте как Вам нужно, а не как "мастерам" удобно.

Andrey Bondarenko

откос должен защищать окно и стену от потоков воды, снег и лед при скоплении там все равно будут под свое тяжестью падать.