Артур С

Почему дергаются мышцы на плечах? что это означает?

Кирилл Зимин

Хотя причина судорог до сих пор точно неизвестна (идиопатическая) , высказывается две гипотезы, объясняющие, почему сводит мышцы. Исследователи считают, что недостаточная растяжка, физическая форма и мышечная усталость приводят к аномалиям в механизмах, которые регулируют сокращения мышц. Другая гипотеза утверждает, что в процессах непроизвольного сокращения мышц виноваты занятия или работа в жару, обезвоживание и истощение запасов солей (электролитов) , в частности ионов кальция, магния, калия и натрия.

Первая помощь и лечение:
Судороги обычно исчезают самостоятельно, без посещения врача и не требуют медикаментозного лечения. Чтобы как можно быстрее прекратить судорогу необходимо предпринять следующие действия:

Прекратить выполнять движения, которые вызвали судорогу.
Аккуратно растянуть и помассировать мышцу сведенную судорогой, и удерживать ее в растянутом положении, пока судороги не прекратятся. Если свело икроножную мышцу, то нужно руками потянуть мысок стопы на себя, колено при этом должно быть выпрямлено. Если свело мышцы задней поверхности бедра, нужно также при помощи рук разогнуть колено.
Не следует растягивать мышцу исключительно за счет действия мышц-антагонистов - это может усилить и/или продлить судорогу.
Расслабьте сведенную судорогой мышцу и дайте ей отдохнуть несколько минут. Попытка произвольно сократить эту мышцу сразу после прекращения судороги может привести к повторному спазму.
При болезненных ощущениях в мышце после судорог можно приложить лед и наложить тугую повязку (эластичный бинт, бандаж) .
Если после судорог мышца все еще находится в напряженном состоянии, плотная на ощупь, следует ее помассировать, разогреть и также наложить тугую повязку.
Если судороги являются очень сильными, случаются часто, слабо реагируют на простые процедуры, или если они не связаны с очевидными причинами, такими как физические нагрузки, то вероятней всего они являются следствием другого заболевания. В этом случае необходимо лечить первопричину.

Равшан Хамидов

Это после после физического напряжения. Мышцы так восстанавливаются, после физического и нервного стресса.

Вячеслав Шишкин

Расслабься, а то и судороги могут появиться.

Илюшка

Я считаю, что это нервы. Возможно ухудшения кровообращения.