Светлана Цинк

какие языки самые легкие в изучении? Может существует рейтинг. Легкости языков?

Анна Давыдова

английский самый легкий и примитивный.

Оля

эсперанто.... но на нем никто не говорит

Александр Фокин

Английский легкий и самый нужный в мире. Ну и ещё Китайский мб.
Рейтинг:
1. Китайский
2. Испанский
3. Английский
4. Арабский
5. Хинди.

Ka
Kaina

Вообще - зависит от того, какой язык для человека родной. Понятно, что русскому легче учить украинский язык (и наоборот) , испанцу - португальский, и т. п.

А объективно для всех легче всего эсперанто.
На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И не стоит верить тем, кто не имея ни малейшего представления об эсперанто, с умным видом пишет о нём гадости. Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах (сочинённых еще в КГБ).. .

А эсперанто - язык живой. На нём поют песни (и со сцены, и у костра) , спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе. )
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Само собой, переписка в интернете и т. п. , общение в поездках.

Грамматика простая и не имеет исключений - благодаря этому в дальнейшем будет легко разобраться в структуре любого языка. По крайней мере, больше не спутаешь причастие с деепричастием, активный залог с пассивным и т. п.
Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.

А потом легко опознать множество знакомых корней во французском, испанском, итальянском - в эсперанто порядка 60% романских корней.
Я прошёл заочный курс за полтора месяца, и уже через пару месяцев посещения клуба говорил не запинаясь, а через полтора года говорил так же свободно, как по-русски.

Ан
Анна

Плюньте на рейтинги! Выучить можно любой язык. В этом деле главное мотивация и регулярность.

Мария Безпалько

Да, существует рейтинг.
К самым легким из распространённых относят: Испанский и Португальский
Следующий уровень: Агнлийский и многие другие европейские
3-ий уровень: Русский (усложнён суффиксами) , ..
4-ый: азиатская группа языков

Не привожу резкие языки. Считаю нужным учесть, что приблизительно пятая часть населения планеты говорит на Китайском, четвертая часть на английском, шестая часть на Испанском и Португальском.

Ольга Фролова

Если смотреть философски, то самые простые в изучении языки это мёртвые языки.
Эти языки не имеют динамического развития и соответственно являются стабильными.
Т. е. слово уже не изменит своего смысла со временем в отличии от динамичного языка.

Андрей Савин

итальянский польский