Den

скажите а в выращивании ДУРМАНА на грядках никаких противоЗАКОННЫХ действий не несет?

купила семена дурмана, хочу посадить, ну очень понравился мне он. Выделила место, где никто проходить не будет, огородила сеткой от ребенка (хотя туда ребенок при желании и близко не сможет подойти) . Прочитала много в интернете про него. и стал вопрос, а он вообще ЗАКОННЫЙ? Я понимаю, кто то в лечебных целях испльзует, но есть люди которые могут воспользоваться совсем в других целях. Расскажите что знаете на своем опыте о растении.

Юлька Андреева

Дурман входит в запрещенный список СанПиН 2.3.2.2567-09 в приложение 1. Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества (в списке под номером 82).
Подробнее смотрите постановление тут: http://base.garant.ru/12171864/#1000

В список Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 N 454 О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества дурман НЕ входит. Вот тут текст этого постановления: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-dokumenty/h4a.htm

Так что сажать его, видимо, все-таки можно, но осторожно. ))))))))))

Оксана Харитонова

мак тоже у меня растет в огороде как нефиг, вроде никто не наезжал! про LSD который около дома на поляне растет вообще молчу))) , короче сможешь доказать что растишь его для бакенбарда не вопрос, не сможешь, значит скажут что выращиваешь и сбываешь!!!))

Александр Кириллов

Законный, семена же продают. Клещевина, например, тоже ядовита. Да мало ли ядовитых растений...

Ahmed Ahmed

попробуй, а если шо то мол я не я и хата не моя .а там как получится !!

Константин Курышев

Он ядовитый, но не наркотический, ничего противозаконного в его выращивании нет. Разумный Дельфин правильно привел нормативное обоснование.
Вот использование препаратов дурмана с целью причинить вред другому лицу - противозаконно. Но также и клещевину, и волчье лыко, и ягоды ландыша - все опасно.
Закон не обязывает Вас ставить караульного у клумбы с дурманом. Но закон велит Вам смотреть за ребенком, чтобы он не отравился чем угодно.

Жанико

Бругмансии – вечнозеленые кустарники или небольшие деревья, примечательные своими огромными, поникающими, трубчато-колокольчатыми ароматными цветками, висящими на длинных цветоножках. Воронковидные, напоминающие духовой инструмент (длиной до 30 см) , с четко выраженными гранями и разной степенью изгиба и вытянутости лепестков, они получили название angel’s trumpet (в переводе звучит как труба архангела) .

Огромные и яркие цветки раскрываются утром, а днем, в жару, снова захлопываются. Они бывают цвета охры, слоновой кости, светло-розовые, лимонные, ярко-желтые или кроваво-красные, меняющие свою окраску с возрастом и сочетающие у некоторых видов два тона. А так же простые, полумахровые, махровые, с двухуровневыми воронками, у которых один ярус лепестков сдвинут относительно другого на несколько сантиметров вверх.

Сразу и не скажешь, что эта фантастически красивая обладательница огромных поникших граммофонов и сладкого пьянящего аромата состоит в ближайшем родстве с обыкновенным дурманом. Появившиеся в последнее время в культуре сорта и гибриды бругмансии способны удовлетворить любой вкус.

Одно время многолетние древовидные растения семейства Пасленовые (Solanaceae) с воронковидными цветками, растущими вниз, были выделены из рода Дурман (Datura) в отдельный род с красивым названием Бругмансия (Brugmansia). Но совсем недавно их опять предложили считать дурманами, как и раньше (последний включал лишь травянистые однолетние растения с растущими вверх, а не вниз, как у бругмансии, колокольчатыми цветками) .

Правда, для цветоводов это и не столь важно, потому как оба они происходят из тропиков Южной Америки и ухаживать за ними нужно соответственно. В культуре чаще всего встречаются сорта и гибриды бругмансии древовидной, кроваво-красной (В. sanguined) и душистой (В. Suaveolens)

1973-vadim-1

В нашем городе дурман на клумбах растёт.

Марина Смирнова

пока в больницу ни кто не попал, выращивай всё. а мак у нас выращивают, но не опийный. опийный мак имеет белофиолетовый цветок и большую коробочку.

Степанов

Дурман купленный Вами известен как датура или дурман индийский, декоративное растение, а дурман обыкновенный- малопривлекательное растение, растет по мусорникам и. т. д. - вырос тут у меня на даче- еле выкорчевали, его семена жрут токсикоманы. Так вот, выращивайте свою датуру рассадой, всходит неравномерно, большие граммофоны его распускаются к вечеру и приятно пахнут, в приморских городках это обычное растение.

Екатeрина Иванова

Вы хотите отравиться? Тогда выращивайте.
Вообще надо избавляться от всех ядовитых растений на участке, чтобы не пострадали дети, животные, Ваши гости или Вы сами. Случайно ведь может это произойти. В чай залетит с ветром лепесток и ..ага. Еще о пчелках подумайте, они с ядовитых растений сделают ядовитый мед. Существует много красивоцветущих и модных растений, которые ядовиты. Бывают ядовиты не только при попадании в желудок, но также и на запах, . может головная боль появиться или аллергия, кожный зуд. Недаром у агрономов самая распространенная болезнь это болезнь почек.