Виктория Хатищева (Семенова)

Использование БП для питания автомобильного усилителя

Подскажите плиз, хочу питать компьютерным БП (340W, 14 ампер на 12 вольтовой линии) автомобильный усилитель 100 вт в номинале на канал, всего 2 канала. Так вот, чтобы не было просадки напряжения ниже 12 вольт при барабанной дроби и т. д. , необходимо нагрузить линию 5 вольт, но лампочкой будет некрасиво, как делают некоторые, а вот резистором то что нужно! Конденсатор ставить буду потом, возможно. Вопрос в следующем:

1. Какой мощности и сопротивления брать резистор? Предполагаю что 0.5-1 ом при мощности 15-20 ватт, я прав?
2. Скорее всего буду брать керамический резистор, но как его крепить к корпусу БП? Клеем или как? Он же греется...

Не бред, лично видел что становится 12 вольт, а не 11.5 к примеру

Марина Миланович

бред какой то - резистор от просадок

Катя Родина

согласен, чушь какая-то. резистор если будешь крепить к корпусу болтом. там просто нужно сильно переделать схему, тк БП нельзя включать без нагрузки на все напряжения. покопайся в интернете по переделке комповых БП

Борька Богдан

14A*12V=168W и как это ты собрался питать 2 канала по 100W в номинале. Зачем нагружать линию 5V не понятно, по идее если нет вообще нагрузки - а потом резко её дать, да будет просадка, но усилитель то и в покое ест энергию, он же 0 не потребляет, поэтому и не понятно