Шавкат Шарипов

купила электроную книгу, прошло уже 14 дней, можно ли вернуть за нее деньги, т. к она не исправна?

Юлия Абызова

мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара НЕ ПРИМЕНИМЫ
ПОЧЕМУ ? ( читайте в ответе Ольги )

далее всё по факту и по ЗАКОНУ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ваш товар является технически сложным товаром - потому ПОСЛЕ 15 дней с момента покупки, вам будет положен ТОЛЬКО ремонт !( а не возврат денег как пишут выше )
возврат денег /обмен товара в случаях указанных в ЗАКОНЕ

однако ремонт будет бесплатным в случае подтверждения заводского брака !

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Катерина Небольсина

14 дней здесь вообше не при чем, раз она не исправна.
Сдавайте на экспертизу - и по ее окончанию, магазин вынесет решение - брак, вернет деньги. Вы сломали - вернут вам обратно сломанную вами вещь.

14 дней - это срок для исправного товара, который не подошел по цвету/фасону/размеру.

Анастасия

Да, оформляйте в письменной форме чтобы уж наверняка, указывайте в чём заклёчается брак товара. Чек, гарантийный и ваш паспорт с собой