Сергей

Христианам, вопрос по библии (Деяния 9:6-7 и Деяния 22 :9) давайте попробуем разобраться?

Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

Сам Павел уже в 22 главе говорит обратное: (Деяния 22 :9)
"Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. "

так слышали голос или видели свет?
кто что может предположить по этому поводу?

Евгешка Лебедева

Верь Павлу. Косвенное свидетельство Луки, записанное с чужих слов, принципиально не меняет сути происходящего.

Максим Траченко

Одни те кто были свидетелями описывающие приняли одно, а другие другое, ведь способности по восприятию духховного- разные. Это норимально, главное факт, они видели одно.. Милиция не отказывается от ДТП, если показания свидетелей различные.

Василий Винокуров

Все дело в разных формах глагола "слышать", В Деяниях 9:6,7 греческий глагол стоит в родительном падеже, подразумевает слышание звука голоса, но не понимание. В Деяниях 22:9 используется винительный падеж, подразумевающий понимание смысла. Получается, спутники Павла слышали звук голоса Иисуса, но не поняли, что он говорил.

Евгений Панов

А у них всегда так. Они от страха или слепнут, или слух теряют. Там ещё, кстати, не дописано, что все присутствующие от страха обосрались и вонь стояла неимоверная три дня и три ночи.

Ай
Айгиз

Ещё не хватает Деян. 26:13 и далее.

В Деян. 9:6,7 слова Луки, а в 22:9,26:13 слова Павла. Сам Павел безусловно и видел свет, и слышал голос. А вот показания спутников не совпадают, возможно умышленно. Ведь ни о ком из спутников Павла на Дамасской дороге не сказано, что они обратились.

Modest Zvyagintsev

Здесь используется разное значение слова голос.
Петр слышал голос Иисуса. Т. е. Иисус говорил ему и Павел слышал голос (текст и смысл) Бога. Потому, что Павел думал о всех.
Люди слышали голос в смысле - звук. Но не понимали ни текста (смысла) , ни происхождения. Они думали, что Бог пришел только к иудеям, потому Бог и не открылся им.

Т. е. правы и Павел (он слышал голос Иисуса, а люди - нет) , и люди (они слышали какой-то голос) . Но по-разному. Это как раз на тему "Бог - везде, но многие Его не видят и не слышат"...

Ekaterina Vinokurova

Интересно.. . Павел был в страхе, и думал, что слышал лишь он. Но на самом деле было так как говорит писание, а именно : Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
Он же ведь слепой был, его слепого повели... Павел был слепой и прозрел только тогда когда пришел к апостолу.

Nataly Barysheva

Нуууу, может быть, кто-то видел свет, а кто-то слышал голос. Там же много народа было. 🙂