Сергей

сколько ориентировочно стоит переделать квартиру под офис???

40 кв. м

на 1 этаже, однокомнатная, ОРИЕНТИРОВОЧНО приблизительно???

Юлия Дмитриева

Никакой исходной информации для оценки: сколько комнат в квартире, в каком состоянии жилая квартира, из каких помещений должен состоять офис, сколько квадратных метров в исходной квартире, на каком этаже, в каком городе в конце концов. И масса других вопросов. И как тебе отвечать????

Фурсова Татьяна

Уточни город и площадь квартиры

Armen Zurnachyan

по деньгам выйдет что-то вроде 500000 тыс. р но по времени может уйти до нескольких лет. есть также различные частные организации которые за отдельную плату могут сделать это за пол года.

Шаг первый – получить согласие соседей по этажу и этажом выше на перевод жилья в нежилое помещение (нотариально заверенный документ обойдется в 800-1200 руб) . Такое же согласие нужно получить у ЖЭК или объединения совладельцев многоквартирного дома (в том случае, если нет долгов по квартплате) .

Шаг второй – заказать у проектно-строительной организации (имеющей лицензию Минстроя) эскизный проект реконструкции помещения, включая оборудование отдельного входа и пандуса для инвалидов. Такой эскизный проект обойдется в 300-500 у. е.

Шаг третий – подать эскизный проект и правоустанавливающие документы на жилье (договор купли-продажи, наследования или приватизации, техпаспорт и техплан на квартиру) в администрацию города или района (управление архитектуры) . Чтобы получить согласие государственной архитектурно-строительной комиссии на реконструкцию помещения, придется сделать так называемый паевой взнос на развитие инфраструктуры города (размер его может колебаться от 40000 до 120000 тысяч руб) . Без этого платежа комиссия может и не дать согласия на перевод жилого помещения в нежилой фонд, даже если с документами все в порядке.

Шаг четвертый – получить ключевой документ – распоряжение местной администрации (бесплатно) о переведении жилья в нежилой фонд. С этим документом следует обращаться в БТИ, где техпаспорт квартиры меняется с жилого помещения на нежилое (от 500 руб) . Таким образом, официально помещение уже переведено в нежилой фонд, и теперь можно начинать работы собственно по реконструкции.

Шаг пятый – заказать проект реконструкции (не путать с эскизным проектом) в той же проектно-строительной организации (1,5-2 тыс. у. е.) . При этом в договоре с организацией должно быть указано, что она будет вести надзор за ходом строительства и нести ответственность за возможные ошибки.

Шаг шестой – получить в управлении архитектуры планировочные требования на перестройку, а также разрешения СЭС (900 руб) , МЧС (250 руб) и ГАИ (1200 руб) .

Шаг седьмой – собственно реконструкция и ремонт помещения (от 7 тыс. у. е. ) и сдача готового объекта в эксплуатацию (этим занимается комиссия в составе представителей управления архитектуры, всех упомянутых городских организаций) . Комиссия должна выдать владельцу квартиры акт ввода помещения в эксплуатацию – это и будет основанием для получения свидетельства о праве собственности на нежилое помещение.