Галина

тяжесть в правом подреберье. (пояснение внутри)

тяжесть в правом подреберье ( жечный пузырь у меня холецистит) отдает временами боль вниз в область паха (грыжы и аппендицита нет точно проверяли) что еще может быть там за заболевание и может ли желчный пузырь так влиять? ( сейчас у меня небольшое обострение) какое обследование пройти или как лечить? узи делала недавно желчь густая

Андрей Поповченко

желчегонные применяют (сорбит например вместе с теплой грелкой набок, гепабене), фестал естественно противопоказан, так как применяют при недостатке ферментов.... есть там народные средства типа оливковое масло и сок лимона.... как бы рациональное зерно есть... желчь содержит ферменты переваривающие жир и выброс в кишечник желчи происходит под воздействием на рецепторы именно жира... но главное не перестаратся-не навредить.. . по крайней мере теплая грелка не повредит-будет способствовать оттоку желчи.. у моей сестры были подобные проблемы.. с возрастом само прошло...