S.
Strannik ....

Дотации Кавказу это дань от проигравшей в войне (России) стороны?

Александр Экгардт

Нет
Это экономическое освоение очень богатого российского региона с неразвитой инфраструктурой, высоким уровнем безработицы и к тому же в случае с Чечней разрушенного войной

Julia Fokina

Это называется контрибуция. Платим.

Роман Манышев

За великодержавное свинство, надо платить .

Дина Колпикова

Скорей это не дань, а плата за спокойствие. Не будем платить - война. Тут нужно выбирать, платить за мир, или нет.
Да, кстати говоря, не так уж много мы и платим. На всю Чечню (1 270 000 человек) примерно 55 млрд. рублей.
Правда отсюда нужно вычесть стоимость добываемой в Чечне нефти в год. В СКФО в год добывается нефти 2.2 млн. тонн. Прибыль от ее продажи примерно 1 млрд. $ Но это на весь СКФО. Чечня, наверное, добывает нефти где-то на сумму 15 млрд. рублей. Так что мы платим Чечне в год 55 - 15 =40 млрд. рублей = 1.3 млрд. $
Вопрос "Стоит ли этих денег мир? " риторический.