Ольга Юдина

У меня ангина стоит ли обращаться ко врачу?

Началось все неделю назад, щипало горло, мама посматрела увидила гной! Начал полоскать фурацелином и брызгать биопороксом! Температуры не было, глотать не больно все норммально. Сейчас налета почти не осталось!

Светлана

Да!
Ангина, так же как и грипп, чревата тяжелыми осложнениями. Из них наиболее частые миокардит (воспаление сердечной мышцы) , ревматизм, нефрит (воспаление почек) . Встречаются при ангине и "местные осложнения" - развитие гнойников в горле, придаточных пазухах носа и даже в грудной клетке.
Осложнения ангины возникают гораздо чаще при повторных ангинах

Мммуноопосредованные осложнения ангины (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит) , так как к повторному заболеванию, организм уже выработал аутоиммунные комплексы против собственных тканей. Так при повторной БГСА ангине, риск развития гломерулонефрита в 4 раза выше, чем при первом заболевании. А стрептококковый миокардит, при повторной ангине, возникает практически сразу в первые дни заболевания.

Осложнения ангины приобретают катастрофический характер при несвоевременной диагностике начавшихся осложнений ангины

При не диагностированном вовремя перитонзиллярном абсцессе, возможен его прорыв в кровяное русло с возникновением сепсиса, стрептококкового менингита или синдрома Лемьера. Как правило, эти осложнения ангины заканчиваются плачевно, поэтому лучше знать о них заранее и обратиться за врачебной помощью.

Сладкая Девочка

Я думаю, что нужно. Вдруг потом осложнения начнутся.

Прокопов Макс

ангина осложнения на сердце, суставы, почки дает.. пожизненные.. вплоть до инвалидности.. себя не жалко, так не ходи..

Св
Светлана

Если бы был гной... то обязательно была б температура... Скорей у тебя ОРВИ+стоматит! Полощи дальше!

Бахманёр Талипжанов

«Очень простое и эффективное. Берешь апельсин и чистишь, как картошку. Кожуру сушишь на крышке кастрюли с кипятком или батарее. Эту кожуру жуёшь, как жвачку и не ешь. Только сосёшь. Апельсиновое масло УБИВАЕТ стафилококк. Можно жевать и простую кожуру, но сушеная у нас всегда в банке. Запершило в горле---не тяни .бегом бери из банки апельсин. шкурки и жуй А теперь от простуды! Рецепт Литвиной : 0,5л молока довести до кипения и бросить туда кашку из луковицы потертой на терке. Остудить до горячего, когда можно уже пить и процедить и пить горячим 1 стакан. В постель и так несколько раз в день. На ночь 1 ст и утром подогреть остаток и выпить. ЛЕЖАТЬ! Пройдет даже грипп БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ .у меня в семье все забыли про АНГИНУ»»