Людмила

пупочная грыжа у малышки 2 мес. Подскажите кому что помогло, очень переживаю! врачи путного ничего не советуют!!!

Helena

а точно грыжа? нам вот тоже хирург говорил, что грыжа, где-то в этом же возрасте, пупок вылезал наружу у него, но как-то попали к педиатору, она сказала качайте мышцы живота, они слабенькие и пупок выскакивает, стали делать и все прошло

Екатерина Скокова

Слышала, что к пупку прилепляют медиц. пластырем 5-ти копеечную монету (это раньше так было) проходило, сейчас как не знаю. У сына тоже была небольшая, я "заговорила" попробуйте найти бабушку и сходит к ней.

Гу
Гуис

Это с возрастом может пройти, а сейчас не допускайте, чтобы ребёнок напрягал мышцы брюшного пресса, т. е. много плакал, тужился. Сделайте на месте пупка складку и заклейте её лейкопластырем.

Vip Александр

Раньше бабки лечили так: брали монету 5 коп-выпуска примерно 1960 года-тогда она была из чистой меди. заворачивали в стерильный бинт и прибинтовывали к пупку- грыжа уходила... она боится меди... сейчас таких монет нету... но возможно найдёте

Елена Антипова

У моей дочери была пупочная грыжа. Появилась примерно на 3 недели после родов. Была грыжа достаточно большая, то есть прикладывать туда монету и залепливать пластырем было нельзя - могло произойти защемление. Врач посоветовала купить бандаж. Я не знаю, чудо или бандаж, но нам он помог. его принцип - не уменьшить грыжу, а не дать ей стать больше. То есть вы надеваете бандаж - ребенок кричит, тужится или еще какие-то действия совершает по напряжению мышц живота - бандаж не дает грыже стать больше. Когда дочь стала расти, грыжа уменьшалась, так как крепли мышцы живота (пупочное кольцо) . Мышцы живота укрепляются с помощью массажа, гимнастики, зарядки, выкладывания на живот, катание на мяче и прочих манипуляций с ребенком. Сейчас нам 6 месяцев - грыжи уже месяц -полтора как нет....

Борис Ежов

Мы племянника к бабке водили она все ему заговорила и все в порядке главное не паниковать у всех малышей такое есть !)

Сергей Резанов

Сходили к хирургу. Он собрал живот в складку и залепил пластырем. Через какое- то время пластырь отвалился. Все нормально