Кристина

Мамы, нужны советы? Ребенку 2 года и 2 мес. , можно ли резко отучить от ГВ - не давать, и все?

(до этого "висели" днем и ночью, иногда просто грызли уже) )
И все ли перевязывали при отучении грудь? Если молока немного, может, оно само перестанет вырабатываться? Что вообще с грудью делать?

Н К

Перевязывать, пишут, вредно. Я пила шалфей (в инете порылась по запросу прекращение лактации и выбрала подходящее мне) , поменьше пила и не ела жирного-молочного (всего, что молоко увеличивает) , а когда распереживалась, что твердеет, прикладывала капустные листы, мягко массировала.... Дня 3-4 были неприятные ощущения, побаливала грудь, казалось, что раздувает, но только казалось.
А дочка до этого ела меня только на ночь и ночью, поэтому она легко перенесла, правда, я для засыпания соску даю. Плохо, конечно, но....

Александр Рябченков

Перевязывать не надо. Если молока мало, то само прекратится. Я резко отучила, но мы к тому времени только по ночам грудью кормились. Если у вас целый день на груди - может быть слишком болезненно для ребенка. Лучше постепенно сокращать - сначала исключать дневные кормления, отвлекать на что-то еще. Потом ночные прекращать.

Афина Гор

Ой, хоспидя, это что же происходит в жизни ребенка, что он в 2 года на титьке висит? Вы сначала решите проблему в жизни ребенка и он от титьки сам отвалится. Перевязывать ничего не нужно, если грудь не раздувает. Если раздует, то чуточку подцедите до облегчения.

Маруся К

нужно.
ужас.

Елена Александрова

Спросите у своего гинеколога, как лучше для вас. Чтобы не было в последующем проблем с грудью, мне рекомендавали таблетки, название не помню, от них молоко совсем пропадает.

На
Наташка

Мы этой системы не знали, кормить долго. Кормили до года Утром просто дала ребенку бутылочку с кефиром и больше он не вспоминал о груди. До этого оставалось уже одно кормление. Не перевязывала.