Эл
Элхан

Как я устала от ГВ! Как отучить побыстрее и без стресса для ребенка?

Не могу больше кормить грудью!! ! Ребенку уже 2 года а он даже не собирается бросать грудь. Постоянно висит на груди-днем, вечером не укладывается без сиси, утром в 6 утра повисает (он то спит с сисей во рту, а я уже не могу уснуть) И ещё у него привычка-одну грудь сосет, а рукой вторую грудь начинает щипать, меня прям бесит это, а если руку его убираю-он возмущается, орет. Я пробовала солью мазать (на горчицу пока не решаюсь) , так он слижет, посмеётся, и дальше сосет. Если говорю ему-сися заболела, или молочко кончилось-начинает орать, футболку на груди мнне чуть ли не раздирает, только дайте сисю. Что делать, не знаю. Надоело мне всё это

Евгения Корик

поизбаловали. . два года уже, это правда только вред вашим нервам, а у него уже зависимость странная. . заболела и все, пусть орет раздирает че хочет делает его проблемы игнорируйте, себя надо тоже любить

Александр

я конечно грудью никогда не кормил :)) но даже я знаю, что детей обычно отучивают намазав сосок чем-то горьким (вот чем мажут, уже не помню)

Вадим Андреев

Надо родственников подключать от папы до тети. это в идеале. Чаще с ними чем с мамой в контакте был. Это очень изматывающая тема. Я терпела до умопомрачения . После года сам реже и реже прикладывался. после 2,5 сам совсем отвалился. Не было поддержки бабушек и дедушек и даже элементарно отца. . Все только к мамочке требовательны были. Сочуствую-это выматывающе.

Ирина Белоущенко

Два года это уже большой, можно и объяснить и запретить. Ничего страшного, что истерит. Вы ж не будуте ему всегда всё разрешать только из-за того, что ребенок закатал истерику и требует. Я у своего в год постепенно отменила все дневные кормления, он даже не заметил. Просто убирала по одному. Попробуйте и вы так. Когда требует сисю, отвлекайте чем-то, давайте водички попить, максимально оттягивайте время. А можно и радикально конечно, оставить ребенка на бабушек или папу и уехать на пару дней куда-то. . раньше так отлучали.. . только мне кажется это слишком стрессово для ребенка.

Елена Рекина

Дочка тоже отучала в 2 и 2 мес. Намазала зеленкой - сказала - болят сиси. Внучка 3 дня ходили проверяла. Потом забыла.

Анатолий Алексеев

у меня такая же проблема только нам пока еще год и пять! может просто тупа перивизать грудь молоко перегорит малыш возьмет нямку а тут бац и нету!

Максим Мочейко

ПОСТЕПЕННО отменяйте кормления. Но твёрдо и неуклонно.

Татьяна Морозова

я месяц назад отучила. до этого была такая же канитель. намазала грудь зеленой краской (на зеленку че то не осмлилась) она сама не брала потом. Правда пару ночей пришлось помучится а щас сама засыпает. Удачи вам!

Игорь Гладун

Без стресса в таком возрасте уже сложно. Постарайтесь исчезнуть на пару дней из дома (отправьте к бабушке, оставьте с мужем) чтобы ребенок в это время вас не видел. В это время примите меры по завершению лактации. В моем случае помогли таблетки Берголак, недорогие и эффект хороший. Если грудь большая ни в коем случае не перевязывайте, лучше на следующий день немного сцедить. Для ребенка можно придумать легенду - у нас кошечка съела. Конечно, покапризничает, но забудет!

Елена Бедарева

бедные (((Как мне вас жалко!
Сами виноваты кормите уже здоровых детей которые должны питаться обычной едой, с общего стола а потом воете, что отучить не можете.
зачем вы так затягиваете ГВ?

Виктория Фёдорова

Уменьшайте число кормлений, давайте только перед сном и во время сна. Потом уберите дневное кормление и оставьте только ночные. Потом и ночью не давайте, поорет и перестанет. Хотя конечно вы затянули, ребенок в таком возрасте уже все понимает. Надо было раньше отучать, хотя бы в 1,5года

Алена

Мне знакома эта проблема. Я заклеивала лейклопластырем, говорила "титя бобо".Приучался засыпать с бутылочкой. Грудь сцеживала, но не до конца, просто до облегчения в груди. Молоко постепенно пропало. Так и отучились. Правда любовь к груди все равно осталась, любит подержаться когда засыпает. С этим уже ничего не поделаешь, с возрастом пройдет. Терпения вам и удачи!)))

Марат

летом не отучают, в жару. Отучают, по ранней осени, когда прохладно уже, но еще нет эпидемии ОРВИ, Для ребенка это стресс. Лучше, одать его дней на 5 бабушке, но папа должен быть рядом, чтобы ребенок не думал, что его бросили.

Ольга Данилова

Грудное кормление сейчас - это избавление от многих проблем в будущем.
Только с грудным молоком ребёнок получает необходимый ИМЕННО ЕМУ набор питательных веществ.
Ничего лучше грудного молока (или даже похожего) пока не придумали.

Конечно, решать вам, но подумайте, что лучше - неудобства сейчас или проблемы потом?

Markiza Angelov

тут мне в песочнице одна мама сказала, что отучила дочь за 1 неделю до исполнения ей года, намазав грудь синтомициновой мазью, каждый раз когда дочь просила грудь. (она горькая)