Егор

салат цехтон как приготовить

Умка

Во-первых это соус.

Ингредиенты

Для перечного соуса:
сметана (густая) - 250 г
острый зеленый перец - (вместе с горстью листьев перца или любой зелени по вкусу) - 2-4 шт.
Для чесночного соуса:
сметана - (густая) - 250 г
чеснок - 1 маленькая головка
красная аджика - -по желанию
Категория блюда
соусы и маринады

Время подготовки
10 минут

Время приготовления
1 час

Количество порций:
4-6

Соус цахтон рецепт. Процесс приготовления
Для перечного соуса разрезать перцы пополам, удалить плодоножки, семена и белые перегородки, положить в кастрюлю со слабо кипящей водой вместе с листьями перца и варить 3–4 мин.
Откинуть перцы и листья на сито, тщательно отжать, после чего измельчить ножом. Смешать со сметаной, поставить в холодильник минимум на 1 ч.
Для чесночного соуса раздавить и очистить чеснок, порубить как можно мельче, смешать со сметаной, по желанию добавив аджику. Поставить в холодильник минимум на 1 ч или до использования.

Га
Галина

Вкусно. Перчик покосить, порубить, посолить. Сметанки добавить. Обмазать свежеубитого оленя и съесть зубами.

Юл
Юлия

Говядина цихтони

Мясо порезать кубиками, подсолить и тушить в собственном соку с полчаса, дать остыть не снимая. Чеснок и орехи натолочь в ступке, добавить перец, соль и взбить со сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается холодным как закуска к водке.

500 г говяжьей вырезки, 200 г сметаны, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока

Алена

Соус «Цахтон»
Происхождение этого популярного кавказского соуса своими корнями восходит к осетинским блюдам. Однако, с уверенностью можно сказать, что эта приправа (в основном к мясным блюдам) любима всеми кавказским народами, да и многими другими народами тоже.
В Осетии Цахтон, или Цывзы-цахтон (чивдзоса) готовят из молоденьких листьев и стручков жгучего перца, предварительно бланшированных в кипятке, проваренных в течении 5 минут и хорошенько промытых. Затем листики со стручками солятся и хранятся в банке до тех пор, пока не возникнет необходимость приготовить соус. Для этого листья и стручки измельчают и смешивают со сметаной, или натуральным несладким йогуртом. Это, что касается классической технологии приготовления.
Сейчас уже сложно сказать, как этот классический осетинский рецепт трансформировался в тот соус, которые мы привыкли называть – цахтон.
Давайте же приготовим этот изумительный, вкусный, ароматный и полезный белый соус. Его приготовление не займет много времени и не потребует каких-либо изысканных продуктов. Нам потребуются следующие продукты:
Чеснок – (3 или 4 зубчика) по вкусу, можно больше или меньше;
Кинза – один хороший, большой пучок (или два – маленьких) ;
Зеленый жгучий перец – очень немного, иначе соус будет чрезмерно острым;
Сметана – 500 грамм, жирностью от 20%;
Черный свежемолотый перец (или молотая смесь белого, черного, красного и зеленого перцев) – по вкусу;
Соль – по вкусу.
По желанию можно добавить немного сильно измельченных грецких орехов, зелень петрушки, укроп, базелик и пару листиков тархуна. Насчет петрушки, укропа, и прочей зелени, хочу сказать, что это вовсе не обязательно, т. к. кинза имеет очень богатый, насыщенный вкус и аромат, какие-то дополнительные травы или специи будут лишь мешать вкусовому восприятию. Но все допустимо, и многие добавляют в цахтон много различных видов зелени, однако, на мой вкус, кинзы вполне достаточно.
Сметану можно заменять мацони – натуральным несладким йогуртом (если найдете в магазине, или делаете сами) . Вообще говоря, можно вместо сметаны использовать тан или айран, или простоквашу – катык. Здесь все зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Лично я, как правило, использую сметану и лишь в сильную жару – вышеперечисленные продукты. Они очень хорошо утоляют жажду и мягко освежают, особенно в сочетании со свежей зеленью. В случае, если Вы решили заменить сметану на что-то другое, помните, что тан, айран, катык или мацони – более жидкие, поэтому для придания соусу нужной густоты, необходимо использовать больше зелени.
Итак, мелко (очень мелко) режем зелень и зеленый жгучий перец (с перцем не борщите, на обозначенный объем сметаны нужен кусочек размером не более 3-4 см. в длину и шириной около 1 см.) . Чеснок следует раздавить плоскостью широкого кухонного ножа и также мелко порубить (чем мельче, тем лучше) .
Нажмите для увеличения
Сметану выложить в подходящую по объему керамическую или стеклянную посуду, добавить нарезанную зелень, чеснок, резаный и молотый перец, посолить и все хорошенько перемешать. Затем накройте цахтон крышкой и уберите в холодильник. Он будет готов уже через час, однако многие советуют подержать его там подольше – до суток.
Нажмите для увеличения
Наш соус – цахтон готов. Отварите говядину, порежьте ее брусочками. Можно есть ее макая в соус, а можно поступить по-другому. Правда у нас уже получится совсем другое блюдо – «Говядина в цахтоне» . Просто смешайте брусочки отваренной говядины с соусом и подержите немного в холодильнике. Блюдо подают холодным. Поверьте, — это очень вкусно!
Рецепт и фото с момента приготовления===►