Лиана Чемовская

А кто-нибудь сейчас понимает, что означает слово "подлец"?...риторика то имперская, дворянская....

Юлия

Негодяй

Эльдар

Когда-то и слово "подлец" обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. Это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи! ) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

Забавная легенда происхождения слов подлец и мерзавец:
Казнь на Руси зимой – обливание холодной водой на морозе.

Тот, который подливал воду – подлец.
Тот, который замерзал – мерзавец.

Дмитрий Петров

Левый ваххабизм
Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу кто ты… Я в последнее время начинаю недоумевать, эта оппозиция действительно настолько непроходимо тупа, что не понимает таких очевидных вещей… Таких как:
Что, если ты вписываешься за пуси – от тебя отворачиваются православные. Что, если ты вписываешься за Ваххабитов – от тебя отворачиваются традиционные мусульмане. Что, если ты вписываешься за сепаратистов – от тебя отворачиваются государственники…
Они специально себя дискредитируют? Чтобы никогда ничего не добиться в России? Или они считают что терять уже нечего, всё равно выступают против Путина за которого абсолютное большинство?
Итак новость: Сергей Удальцов призвал оппозицию объединяться с сепаратистами и фундаменталистами Татарстана
12 августа лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов побывал в Казани, где встретился с местными “оппозиционными силами”, готовыми поддержать его в борьбе. Как выяснилось, сподвижниками Удальцова являются, в том числе, татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты.

Александр Кошевой

Низкий человек без чести, согласный на всё, что пожелает "начальство" и ради собственной выгоды. "Подле" значит "рядом" - команда собаке.

Лана Сепик

Кажется, в старину так называли низшее сословие, которое должно работать на господ.

Евгений Неделько

Раньше так называли простой народ.

Мария Баулина

Вровень с полом - заподлицо
то есть- ниже меньшего. .
мне нравится слово- ублюдочный- беретик, например, а некоторые другое значение в это слово вкладывают

Анна Баринова

корень - подло (подлость)
а зачем вам это?
тут вот пишут о своей угнетенной жизни (в прошлых жизнях)
горе от ума