Нина Рябко

Новую гитару труднее настроить, чем ту на которой уже долго играли?

Где-то слышал это, что недавно купленную гитару труднее настроить чем ту на которой играли уже некоторое время, тем более новичку... Так вот, недавно и я приобрёл гитару (Hohner hc06) и ещё не настроил, пытаюсь настроить "Пятым ладом" и что бы звук стал более менее нормальным - нужно поиграть несколько дней (Так мне говорили), но мне нужно играть на не настроенной гитаре, так что ли?

Tatiana Subbotina

На новой гитаре, новые струны, а они разрабатываются неделю, я например вообще не могла на своей играть, сколько не настраивала через 5 минут опять какая -нибудь струна расстроится. Советую все же поиграть пару деньков потом нормально будет.

Елена Куликова

Это если ставишь новые струны, то они через несколько часов расстраиваются. Происходит так называемая обтяжка струн. Это происходит со всеми струнами. А гитара, если она исправная, настраивается одинаково, что старая, что новая.

Яна Герасина

Как можно играть на ненастроенной гитаре? Настрой и играй. По моему опыту, тут никакой разницы нет, что новая, что старая. Главное, чтобы гитара была соответствующего качества и самопроизвольно не расстраивалась.

Алексей Пучков

Угу.... а гитара, на которой играли 10 лет, настраивается сама.... угу...

Катя

Строить гитара должна в любом случае. Новая гитара ДОЛЖНА держать строй - она ж со струнами продавалась, и наверняка настроенная уже - иначе как ты ее слушал перед покупкой? Не держат строй новые струны - потому при замене струн им обычно дают "отвисеться" несколько часов - а потом уже настраивают (хотя в принципе можно и сразу строить, ежли не лень подстраивать потом) . При настройке не стоит точно настраивать струны по одной, пока остальные свободны - при настройке строй первых может сбиваться. натяни все "на глаз" - а потом настраивай точно. Про то, как звучат новые струны - разговор отдельный, хотя лично мне давненько не приходилось долго разыгрывать струны - нормальные и с новья звучат нормально.