Ninel Mnemonikkk

В 16 лет, человек женского пола это уже девушка, способная принимать серьёзные решения, или ещё глупенькая девочка?

Да причём тут рожать. Я про то, что сейчас много малолеток, возомнивших себя взрослыми.

Александра Журавлева

Каждая девушка развивается в этом возросте по своему, так что кто как

Александр

ну как сказать? трахаться - маленькая еще, а посуду мыть - вполне большая)
что считать серьезным решением?

Нилолай Щербакова

Все по-разному развиваются. Я в 16 лет была еще маленькой девочкой

Екатeрина Иванова

Пусть ещё мама за неё думает, рожать ей или нет

Надежда Путякова

юридически принимать взрослые решения она может с 18 лет. а чисто по жизни можно быть подростком в сорок и зрелым в 16

Ян Иванов

заувисит от человека! иногда и в 30 такие дурочки встречаются!! ! Думаю, что может слушать и не надо, но прислушиваться к мнению шестнадцатилетних стоит! Дабы просто показать вид что вы цените его мнение, что ребенок вам не безразличен! А то подростки сами понимаете! Взбредет в голову не весть что, а потом лови их с 15 этажа.

Ксюша Архипова

Смотря в каких условиях девушка выросла, я тоже в 16 лет дурындой была. А подружка уже самостоятельная была, работала, потому как была старшей в семье, и ее мама сама тянула троих детей.

Алексей Туманов

дурища ещё )))

Black Angel

думаю есть, которые способны, а есть, которые не способны. все от человека зависит

Арсен Бахшиян

Глупенькая наивная девочка.

Венера Султанова

Зависит от личности. Кто-то уже и в пять - вполне осознающая себя и самостоятельная личность, а кто-то - ни на что не способный младенец и в 50.

Мария Емельянова

В 16 лет можно быть как

1) Маленькой девочкой на родительском попечении, которая не умеет вести быт, а иногда и просто за собой и своим местом ухаживать. А также не способна принимать самостоятельные решения, а живёт под подгонениями родителей. Умеет гулять, тратить деньги, ныть, но не умеет полноценно о себе позаботиться, особенно о других.

2) Взрослой и самостоятельной девушкой, которая подрабатывает или даже обеспечивает себя, не тратит время зря, держит домашний быт, принимает взвешенные решения и рационально тратит время, умеет заботиться как о себе, так и о близких.

Лично я с 15 подрабатываю, с 16 лет сама живу. Отсюда знаю, что и в 16 можно быть относительно взрослой.

Иван Кривошеев

Взрослая это когда ты совершеннолетняя, уже есть образование, уже есть работа, живешь за свой счет - всё! взрослая и можешь самостоятельно принимать решения, а тем более если уже есть своё отдельное от родителей жилье. На моей территории, живя за мой счет никаких самостоятельных серьезных решений! Ну разве что если аргументы будут убедительны. Смотря об чем речь.

Светлана Муслимова

индивидуально, иногда и в 25 - дура малолетняя

Юлия Дроздова

У меня дочь как раз в этом возрасте, она совсем еще ребенок и никаких серьезных решений без меня не принимает, причем она и не пытается быть взрослой и самостоятельной))

Олег Мартынов

а это все от воспитания зависит.... моя в 16 еще мне кажется не готова сама принимать СЕРЬЕЗНЫЕ решения, но и ребенком ее назвать уже сложно....

Эркин Бекмурзаев

Ну ещё в 15 я себя считала ребенком, а в 16 бах и замуж вышла)) ) так что ответа у меня как бы и нету.

Alisher Mamajanov

Серьезные решения еще не готова принимать 99,99 % !!!
Что можно успеть за 16 лет? Опыта не набралась жизненного, много читала жизненной/обучающей литературы? Образования как такового не получила... .
глупая девочка...

С)
Светлана ))

От человека зависит, а не от возраста)))

Дмитрий Фатеев

Глупенькая девочка, сидящая на родительской шее. А то, что мнят себя взрослыми - так это от недовоспитанности.