Сергей Редькин

Как внешне можно отличить кредитную пластиковую карту от дебетовой?

Мне интересуют внешние отличия этих видов карт, и есть ли они вообще.

А если совершать покупки в обычных магазинах, комиссия снимается с обоих видов карт или же только с кредитной?

Наталья Тютчева

Внешне дебетовая (именная) от кредитной не отличается.
Отличие их состоит лишь в том, что, как с них списываются денежные средства.

Если вы используете для расчетов дебетовую карту, то деньги будут списаны только в той сумме, которой вы располагаете на банковском счете, к которому привязана банковская карта. Кредитная карта, предполагает, что вы можете воспользоваться деньгами банка, а именно взять их в кредит в любой момент в сумме, которая вам необходима.

Mihal

Никак нельзя. Но на некоторых написано, например на сберовских картах иногда пишут "credit". Еще вариант: если вы просто хотите узнать какая карта у человека, можно обратить внимание: с кредитной карты невыгодно снимать наличные и если он избегает это делать, скорее всего кредитная. Но некоторых людей это не останавливает. 🙂

Stanislav Kim

Никак. Иногда некоторые банки пишут что это кредит. карта.