Юра Ракитин

годны ли древовидные пионы для срезки?

Дмитрий Черненко

Теоретически можно, но древовидные пионы для срезки не используют. Во-первых цветут они очень короткое время-до 2 недель максимум, а в срезке почти сразу осыпаются. Во-вторых они цветут на прошлогодних одревесневших побегах. А если Вы их срежете в букет, то в следующем году цвести им просто-напросто будет не на чем, так как в букет пойдут побеги с заложенными цветочными почками.

Максим Журавков

Да ничего подобного. Это почки закладываются на одревесневших побегах, а цветки раскрываются на молодых неодревесневших побегах текущего года, эти побеги довольно длинные и вполне пригодны для срезки. Вот, смотрите на фото, там хорошо видно, и на фотке ответчика видны неодревесневшие цветоносы. Срезать на букет нужно бутоны, они раскрываются уже в вазе. Стоят недолго, 3-5 дней и очень сильно пахнут, в небольшой комнате может разболеться голова. Для реализации невыгодны, но дома для души или девушке в подарок 3-5 штук - оригинально и приятно.