Екатерина Зеленова

Головная боль при беремености. Какие лекарства принимать от головной боли при беременности 12 недель?

Юлия

Лекарства от головной боли при беременности назначаются врачами крайне редко и с большой осторожностью. Это связано с тем, что такие препараты вызывают сокращение кровеносных сосудов, и гипотетически могут привести к аналогичному сокращению сосудов плаценты и плода. Если кровеносные сосуды плода регулярно сокращались в начале беременности, то это может привести к нарушению развития его кишечника или к разрыву артерии в позвоночнике, что сделает ребенка парализованным. Есть несколько препаратов нового поколения, такие как «Суматриптан» («Имитрекс» ) и «Ризатриптан» («Максалт») , производители которых исследовали применение таких лекарств беременными женщинами. Но эти исследования были прекращены в связи с тем, что не было обнаружено их влияния на плод. Однако в аннотации к данному препарату беременность значится в противопоказаниях, поскольку его полная безопасность также не была доказана. Безопасность любых обезболивающих препаратов зависит от множества причин. Например, кодеин, который хоть и является наркотиком, но он входит в большинство других лекарств в сочетании с парацетамолом (например, в «Тайленол» , «Нурофен» , «Пенталгин» и пр.) , и эти лекарства разрешены для применения во время беременности.

Да
Дашенька

цитрамон принимай спкойно
не лезть же на стену от боли

Юлия

Лучше не рисковать здоровьем малыша, принимая лекарства! Побольше свежего воздуха, соблюдай режим сна и отдыха, правильное питание..

Li
Lidia

моя мама страдает мигренями с подросткового возраста, во время беременности, как и вообще, она принимала анальгин. Ничего, я нормальная получилась:)

Ай
Айгуль

Купите пластырь от головной боли. Его можно применять беременным и кормЯщим