На
Наталья

Вопрос по биологии и межвидовому скрещиванию

У меня появился такой вопрос. Всем извесно что можно скрещивать разные породы собак и получится новый вид (ну это будет собака но не той породы каких были родители а смесь) собаки из одного семейства верно. Ну или вида.. . вобщем сам я не биолог но мне стало любопытно. А что будет если скрестить хомо сапиенся с какимто похожим существом? Например с обезьяной. Вот только прошу не предлагать попробовать и всё такое. Этика тоже лесом, я не собираюсь проводить подобные опыты мне просто интересно мнение биологов. Анти дарвинисты тоже могут гулять тут им нечего делать. Мне просчто интересна сама возможность такого процесса и его вероятные (подчеркиваю) результаты. Будет лт потомство? сможет ли оно воспроизводится? если нет то обьясните по чему (только если есть возможность попроще, я на ист. факе.)

Евгений Гусаров

Такие опыты проводились, результат их неизвестен. ( это в 20 веке было дело) . Дело в том, что природа всячески защищает от распространения таких межвидовых гибридов ( понятие аутбридинга) , т. е. это репродуктивная и др. изоляции. Но даже если такой гибрид получится, то может быть не фертильным- т. е. бесплодным, т. к. у организмов разное число хромосом и не будет происходит в мейозе конъюгации и кроссинговера. Достаточно взгянуть на мула - они бесплодны, но они очень сильные, выносливые - это эффект гетерозиса. Но встречаются и фертильные гибриды. По=моему, это даже лигры- гибриды тигра и льва
Не знаю, верно я ответила или нет. Гарантировать не могу.
А в начале вопроса у вас про собаку, так это не вид, наверно, будет, а новая порода. Потому что число хромосом у них как и у собак будет, морфологическое строение одинаковое и тд. Хотя может я ошибаюсь.