Александр Конюшенко

Помогите с биологией скрещивание....

Короткая шерсть рецессивна, длинная доминантна. Гетерозиготная длинношерстная кошка скрещена с короткошерстным котом. Определите генотип всех животных.

Елена Гурченкова

Кошка Аа кот аа
если котята то вероятность Аа 25% аа 75%

Дмитрий Сидоров

Доминантный признак (короткая шерсть) обозначим А, рецессивный (длинная шерсть) - а. Тогда кошка (мать) имеет генотип аа (получаем гаметы а и а) . Кот (отец) теоретически может иметь генотип Аа, либо АА.
Так как были рождены длинношерстные котята (рецессивный признак) , то есть их генотип аа, кот обязательно должен был иметь в генотипе рецессивный ген а. Значит, его генотип Аа (гаметы А и а) . Значит у короткошерстных котят генотип Аа (один ген от матери а, второй от отца А) .
Итак, мать имеет генотип аа, отец - Аа, дети - Аа (короткошерстные) и аа (длинношерстные).

Вячеслав Квасов

ох.... если кошка Аа, а кот аа
то может 50 на 50 будет? у меня эта тема классе в 5 была, а было это давненько