Георгий Мовшевич

Как расписать элементы на схемах?

Ев
Евгений

Что значит "расписать"? Иконы расписывают.

Елена Рахмангулова

А мне не жалко, расскажу.

3V... две батарейки по 1.5 вольта
М1...микрофон (полярное питание)
R1, R2, R3... постоянные резисторы
С1, С2, С3, С4... постоянные конденсаторы,
причем С3- электролитический (полярный) , остальные -керамические
Т1 ...биполярный транзистор высокочастотный
L1 Катушка индуктивности
Всё вместе составляет схему маломощного радиомикрофона (её любят называть радиожучек, подслушивающее устройство) .
Занятная игрушка для начинающего радиолюбителя. По-моему все с этого начинают.
Опыт, однако, говорит мне, что женщина и радиотехника- несовместимы. Но если уже интересуетесь- похвально.

Ирина Чистякова

Берут справочник, узнают, что и как работает, берут учебник, читают какой элемент, что делает в подобных цепях, за тебя ни кто это делать не станет....

Сергей Киркин

"расписать"-это как? ну в общем я вас вроде понял.
смотрите:
1).там, где 3V - это гальванический элемент, т. е. источник питания. в данном случае 2 батарейки по 1,5V, соедененные последовательно.
2). затем идет резистор сопротивлением 10кОм
3). следующий - конденсатор элеткро-литический конденсатор 1000мкФ
4). потом - резистор сопротивлением 47кОм, затем идет катушка индуктивности
5). биполярный транзистор - надо знать только цоколевку, т. к. модель вам уже в схеме указана
6). С2, С4 - керамические конденсаторы, только вот мне немного непонятно, какая у них емкость: толи 6 и 8 мкФ, но такой емеости не бывает и это уже не керамический кондер, толи это емоктсь в пикофарадах.
7).С3 - кермаич. конденсатор - 0,1мкФ
😎. М1-микрофон. при сборке соблюдайте полярность.
9). R3 -резистор на 100Ом
10).WA1 - антенна. можно проволоку использовать.

резисторы все возьмите на 0,25Вт.

если будут вопросы - обращайтесь. помогу без проблем. я сам в радиоэлектронике новичок, но уже со стажем.

Алексей Силаев

Кондёры без подписи на схемах - это пикофарады, если где-нить на схеме не оговорено что-то другое (так же как резисторы без подписи - это просто Омы).