Aldynay Mongush

Помогите определить элемент в схеме

Что за элемент VD13? Похоже на стабилитрон, но меня смущает третий вывод.. .Заранее благодарен.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но если это тиристор, тогда мне не понятна суть его в этой схеме. если возможно поясните..

спасибо. точно оказался регулируемый стабилизатор, нашел описание на одном из форумов.

Malina Ilyinskaya

С тремя выводами -- тиристор. Третий вывод -- управляющий электрод.

Юрий Бабий

Не, похоже на регулируемый стабилитрон. Это может быть микросхема трёхвыводного стабилизатора, используемая как исоточник регулируемого опорного напряжения.
Тип известен?

Елена Авдиенко

Так как ссылки нет то я соглашусь с Leonid Это стабилизатор типа TL431 или подобный ему

Алексей Иванов

Регулируемый стабилизатор так обозначается. Наверное это TL431.Других, в принципе, и не встречается.

Алексей Антонов

Штрих подписи, так вывод не показывают....

Kalve .

это так называемые "управляемые программируемые стабилитроны"
Смысл всех этих новшеств от производителя заключается в получении истинно стабильного напряжения в диапазоне температур и токовых нагрузок.
К тому же возможность точной подстройки напряжения в небольших пределах под заданное значение. Образно говоря сделать из г@вна конфетку.