Лена Холодкова

кв. муниципальная угловая 1 эт. угол дома .разбит. ук не реагирует. холод стены промерзают. что делать

Юля Макарова

Сначала в ДЭЗ - письменно - пусть произведут замеры
В жилищную инспекцию и в прокуратуру - в 2 экз - на вашем отметка о принятии
У нас есть еще горячая линия по отоплению. За содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)
п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) (возможно устарело)
ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;
здание первого года эксплуатации +20;
жилая комната +18;
кухня +18;
ванная +25;
вестибюль, лестничная клетка +16.
Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильФа в расчетной части инженерной районной службы.

ГОСТ Р 51617-2000 Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3оC. Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4оC.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010г. № 64 «Об утверждении САНПИН 2.1.2.2645-10» определяет допустимые нормы температуры в жилых помещениях в холодный период года 18-24 градуса без выделения угловых помещений.

ПП №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложения и требуете принятия мер. На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .

El
Elya

Заявление в ЖЭК.

Димарик Дарманчев

Заявление в УК, копия - в прокуратуру.

Женя Абрамова

Все обращения в организации и к чиновникам надо писать письменно, в 2-х. экз. (один экз. с отметкой оставлять себе – это является доказательной базой вашего обращения) . Если устно обращались в УК, то и такая реакция. Что делать в вашей ситуации? Произвести фотосъемку угла дома с указанием даты и еще раз написать претензию о принятии мер по восстановлению фасада дома и проведению контрольного замера температуры воздуха в квартире. Какая должна быть температура и процесс измерения вам описала Светлана Карасева. В течение 3-х дней вам должны дать письменный ответ, если не будет реакции от УК (не принимают меры, нет ответа, отписка) . Тогда пишите заявление в Госжилинспекцию (прикладываете копии всех своих обращений в УК + фото состояния фасада дома) и требуйте назначения комиссии по определению технического состояния дома с составлением акта и принятия мер воздействия к УК (Госжилинспекция является контролирующим органом для УК) . На основании данного акта можно обратиться в суд и на основании решения суда будет произведен ремонт фасада. Тишина (месяц) от Госжилинспекции - письменное заявление ( с приложением копий всех обращений + фото) в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования далее в суд. Аналогичное письменное обращение пишите в администрацию вашего поселения – она является собственником вашей квартиры, дома и обязана содержать жилищный фонд в надлежащем состоянии. В данном состоянии вашего дома ответственны : - 1. Управляющая компания в самоустранении от выполнения своих прямых обязанностей, согласно - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ Советую внимательно ознакомиться с ним!! !2.Администрация поселения в ненадлежащем содержании жилищного фонда - на основании - ФЗ №188 от 29.12.2004г. «Жилищный кодекс РФ» http://base.garant.ru/12138291/ и ФЗ №131 от 06.10.2003г "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.referent.ru/1/78372 При подготовке жилого фонда к зимнему периоду эксплуатации должен быть составлен Акт готовности дома См. Постановление Госстроя Цитата : - 2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием: - актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления. Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября. Подготовку жилого фонда к зиме должны также проверить Дума или муниципальный комитет вашего муниципального образования. Если желаете (но мало осталось времени до .1.03.2013г) приватизировать квартиру, то можно заставить администрацию поселения произвести капитальный ремонт на основании – ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Можно также обратиться в СМИ и к вашему избранному народному депутату (это его предназначение решать вопросы своих избирателей) . Удачи Вам.