Виктор Федоров

Он были первыми!! ! Кому? Где? За что? ..3

Natali Petrenko

Памятник Герою Советского союза А. К. Горовцу на трассе Белгород-Курск, поворот на Ивню
Горовец Александр Константинович
Герой Советского Союза
Единственный военный летчик, сбивший 9 вражеских самолетов в одном воздушном бою.
6 июля 1943 г. вступил в бой с 20 бомбардировщиками Ju-87 и сбил 9 из них (1 тараном) . При возвращении на свой аэродром был атакован четвёркой FW-190 и сбит.
На месте его гибели на 597-го километре шоссе Москва-Симферополь в 1962 году. установлен этот бронзовый бюст.
Памятник лётчику Горовцу был создан скульптором, заслуженным деятелем искусства РСФСР Г. В. Неродой и художником-архитектором И. А. Французом.

В 1957 году останки легендарного летчика, его личные вещи и обломки самолета были найдены в деревне Зоринские Дворы. В этой же деревне Белгородской области он и был захоронен.

Фото 2012 года
О летчике и его подвиге