Тихий Ужас

Здравствуйте. Купил в магазине то-ли ягоду, то-ли фрукт. Он маленький и красный

Внутри косточка. Пахнет и на вкус почти как гранат. По размерам с виноград, но вытянутый, как груша. Что же я купил? 🙂

Ainura

может это кизил? !

Татьяна ***

Кизил может?

Руслан Исаев

барбарис

Иван Стамов

такое не едят, там в другой стороне дыни с арбузами видел

На
Настя

скорей всего КИЗИЛ
Листопадное дерево высотой 5—6 м или многоствольный кустарник высотой 3—4 м. Ветви горизонтально распростёртые, с черноватой корой. Листья супротивные, простые, длиной 3,5—8 см, овальные, блестящие, ярко-зелёные, с 3—5 парами жилок.
Корневая система мочковатая, в основном на глубине 40 см.
Цветки мелкие, золотисто-жёлтые, обоеполые, собраны в зонтичные соцветия; в зонтике 15—25 цветков. Цветок правильный, обоеполый, чашечка едва заметная о четырёх зубчиках, венчик жёлтый о четырёх лепестках, тычинок четыре, завязь нижняя двугнёздная, столбик простой, у основания его развит мясистый диск [3]. Цветёт до распускания листьев в апреле при температуре 8—12 °C, цветение растянуто на 10—14 дней. Плоды созревают с конца августа — в сентябре.
Цветок правильный, обоеполый, чашечка едва заметная о четырех зубчиках, венчик желтый о четырех лепестках, тычинок 4, завязь нижняя двухгнездная, столбик простой, у основания его развит мясистый диск.
Плод — сочная костянка, косточка удлинённо-овальная. Плоды кизила имеют различную форму и величину. Они бывают коротко- и длинноовальными, шаровидными и грушевидными. Поверхность плода гладкая, бугристая, слабобугристая; окраска светло-красная, красная, тёмно-красная, тёмно-фиолетовая и почти чёрная. Средняя масса плода 2—6 г. Вес 100 плодов вместе с косточками колеблется в довольно значительных пределах в зависимости от их величины и формы — от 190 до 400 г. Вес мякоти от веса плода составляет от 68 до 88 %.