Kalve .

Привести квадратичную форму к каноническому виду.

Помогите решить, а то этот пример второй месяц мучаю:
Если решать через матрицу, как мы на уроке, то корни иррациональны, а через Лагранжа не могу получить. http://s018.radikal.ru/i520/1301/92/c397ea98a27e.jpg

Евгений, я так по Лагранжу и решил, но тогда слишком всё просто получается, ну не может всё так просто быть, да и через матрицу я с корнями 1; 2.5-корень (29)/2; 2.5+корень (29)/2; решил, но там ещё коэффициенты находить нужно, которые при теореме лагранже отсекаются... Ладно, спасибо.

Ирина Алексеева

x₁ = y₁ - 2y₃
x₂ = y₂ + y₃
x₃ = y₃

f(y₁; y₂; y₃) = y₁² + y₂² - y₃².