Алексей Тихонов

вопрос больше всего для американцев. а сколько раз в год у вас бывают торнадо?

Олег Харченко

Аллея торнадо (англ. Tornado Alley) — неофициальный термин, обозначающий территории США, в которых наблюдается наибольшее количество торнадо. Как правило, с этим понятием ассоциируется территория между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи.

Согласно статистике, приводимой Национальным центром климатических данных США (англ. National Climatic Data Center), наибольшее количество торнадо приходится на штат Техас. Первоочередной причиной тому является большая территория штата. Второе и третье места занимают соответственно штаты Канзас и Оклахома.

Зафиксирован даже своеобразный рекорд в 1965 г. , когда на Алле торнадо в США родилось сразу 37 смерчей, которые были разнообразны по мощности и скорости ветра, однако вместе принесли страшные разрушения.

В 2011 году в США было зафиксировано практически рекордное число торнадо - 1709. Они привели к гибели более 550 человек и нанесли экономике страны ущерб в размере 28,7 млрд долларов.

Рекордное число торнадо - 1817 - было зафиксировано в 2004 году,
тогда как средним показателем считается 1300 смерчей в год.

Дима Царев

Американцам для ответа надо точно так же залезть в интернет, как и Вам.

Ма
Мария

v nashem shate ih ne bivaet, oni tol'ko v poyase tornado- eto na vostoke strani