Давид Закрадзе

как приготовить пастернак?

Оксана Соломатина

Пастернак – это овощная культура, которая похожа на корень петрушки, с более крупными листьями. Вкус очень пряный и ароматный, близок к семейству сельдерейных растений. Рассматривая это растение можно заметить, что корнеплод шаровидный, небольшой, с шероховатой поверхностью. Сам корнеплод желтоватого света, а его мякоть белая. Стебель чаще всего ровный и сильно разветвленный. Листья перисто-разветвленные с тупыми краями. Сверху гладкие, а снизу шершавые. Пастернак можно отнести к семейству сельдереевых или зонтикоцветных. Цветет оно мелкими желтыми цветами.
Салат куриный с сельдереем
(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)

Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.

Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.

При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза и толчеными орехами, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!

Куриная грудка 2 шт, сельдерея черешки 1 пакет, майонез 200 г, кедровые орешки 50 г

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov...

Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)

Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.

Этот салат хорош и без орехов, тогда он называется Хозяюшка (bon femme) и иногда в него кладут брынзу (фету) .

пучок стеблей сельдерея 200 г, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4F...

Мария Белоусова

Моя туапсинская тетя (Царствие ей небесное! ) дивное кушанье готовила - рагу из пастернака, моркови, сладкого перца и помидоров. Делала очень просто - всё это резала некрупными кусками, слегка пассеровала в растительном масле, добавляла кипящей воды, не покрывая овощей, солила, кидала пару лавровых листиков, тушила на маленьком огне до мягкости пастернака и моркови, бросала щедрую горсть рубленой зелени и с пылу-жару раскладывала по тарелкам.... Ели, аж за ушами трещало!
P.S. Тот, кто говорит, что пастернак похож на сельдерей, сроду его не ел.

Людмила Булкина

Пастернака не готовят. его читают

Максим Паницкий

Самостоятельное блюдо из пастернака?
Он не вкусен совершенно.
Тушить с другими овощами или добавлять пассерованый в первые блюда.

Или сырым тертым в салаты .

Валерий Кан

Его добавляют в блюда. Он очень ароматный, чтобы есть его сам по себе.
Я уху (рыбные супы с ним варю, мясо с ним тушу.

Дмитрий Орехов

Пастернак и сельдерей.
Что ни овощ, то - еврей.

Ольга Вишнякова

Применение пастернака:

Народная медицина давно и широко применяет пастернак для лечения множества болезней и устранения недугов. Его применяют при водянке и сердечнососудистых заболеваниях. Пастернак обладает общеукрепляющим свойством. Пастернак – растение, препараты из которого, восстанавливают силы организма и бодрят дух. Его используют для расширения сосудов.

Из сухих цветков и плодов растения готовят препараты, применяющиеся при неврозах, болезнях желудка и нервной системы и иных заболеваниях.

Отвар пастернака при мочекаменной болезни. Возьмите 1 столовую ложку порошка, приготовленного из сухих листьев растения, и залейте 200 мл кипятка. Поставьте на 15 минут на огонь. Процедив готовый отвар, его принимают по 1 столовой ложке трижды в день.

Отвар корней пастернака. Для его приготовления нужно взять 1 чайную ложку корней растения и измельчить их в порошок. Заливаем готовый порошок 500 мл кипятка и доводим до кипения. Оставляем на 15 минут на огне. Процеживаем отвар и принимаем по 50 мл трижды в день.

Настой пастернака при слабом иммунитете. Берем 2 столовые ложки корня растения, измельчаем и заливаем 1 стаканом кипятка. Переливаем в термос и оставляем на 12 часов настаиваться. Далее добавляем 1 столовую ложку меда и принимаем по 1 столовой ложке за полчаса до еды 4 раза в день.

Болеутоляющий отвар. Готовится отвар очень легко. Для этого нужно взять 2 столовые ложки порошка свежего корня пастернака и смешать их с 50 граммами сахарного песка, заливаем стаканом воды. Поставим на огонь на 15 минут, закрыв крышкой . Оставляем на 8 часов настаиваться. Принимают 4 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.
http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_pasternak_posevnoii.php

Анастасия

тут спутали сельдерей стебли и корневища, из корневищ сельдерея не готовят салатов его просто добавляют в них, пастернак тоже можно добавить, но приготовить из него салат невозможно.

Данил

Советы повара
Сушеные корнеплоды пастернака используются в порошковых приправax, смесях. Зелень пастернака, хоть и слабопряная, тоже ис-пользуется в кулинарии как в свежем, так и в сушеном виде. Часто его используют при заготовке впрок суповых смесей, добавляют в любые овощные блюда для ароматизации. Важную роль играет пастернак в консервной промышленности, являясь обязательным ингредиентом многих консервов, например, овощных. Чтобы очищенный корень не чернел, его опускают в холодную воду, а нарезая, периодически смачивают водой нож. Корень пастернака для супа лучше предварительно поджарить. Пастернак, кроме прочего, отличное кормовое растение для скота и птицы, его охотно поедают, например, свиньи. А у коров он значительно повышает качество молока и масла.