Анжела

Погибает апельсиновое дерево

Помогите, если его возможно спаси: Достаось так сказать, "в наследство" апельсиновое деево. Оно было пересажено, но горшок просто огромный и дерево стало сбрасывать листья и уже отваливаются плоды. Можно ли исправить ошибку с пересадкой (прочитала, что слишком большой горшок и большое количество земли могут быть причиной)?? ? И как это сделать? Если (опять же из форумов) сейчас оно должно находиться в "зимнем покое"...

Ya Anechka

То, что оно с плодами, это как раз по сезону. Был у меня опыт с апельсиновым деревом, к сожалению, печально окончившийся. На работе нам подарили деревце, все было прекрасно лет пять, цвело, радовало ароматом, плодоносило. А потом, как раз в новогодние каникулы, каждый, кто приходил, поливал его. В результате деревце залили, корни загнили, при этом листья засохли и опали, что я с ним не делала, оно погибло. По-любому, надо пересадить и посмотреть, что с корнями - удалить гнилые, подобрать почву для цитрусовых и не поливать, а опрыскивать теплой водой с эпином и поместить в большой прозрачный пакет - создать оранжерейные условия. Может, Вам повезет больше, чем мне.

Никита Коршунов

Да нет ничего сложного. Вытряхнуть из горшка не разрушая ком, осмотреть корни. Подгнившие удалить, стряхнуть лишнюю землю по краям, присыпать корни углём и корневином, и в маленький горшок с дренажем. Дня 3-4 не поливать, на крону НАКИНУТЬ пакет, не завязывая, и тем более, не накрывая горшок с землёй.

Ленка Пичугина

Идите! Идите, на форум хомцитрус! Чем быстрее, тем лучше, там всё наглядно не только расписано, но и показано и онлайн помочь могут. Очень жаль будет, если Вы с ним не сладите. Вот в этой теме поспрашивайте, лучше с фото и Вам обязательно ответят, что и где лучше почитать, прежде чем начинать спасать дерево. Но торопитесь, цитрусовые не прощают ошибок.

Дмитрий Евгеньевич

какие вы все продуманные))

Алексей Федотов

Попробуй обработать Феровитом - это железо с добавкой. Надеюсь поможет.

Зоя Волкова

Не поможет. При чём тут феровит?