Ольга Орлова

Как правильно посадить апельсиновое дерево?

Виктория Смоловская

CЪЕСТЬ апельсин и сразу же косточку в цветочный горшок. Подрастет- можно любой цитрус привить.

Андрей Холопов

Вырой ямку, купи маленькое апельсиновое дерево и радуйся

Андрей Астангалин

Посадка апельсинового дерева и уход за ним для получения плодов.

На приживаемость и развитие саженцев влияют их качество, срок и техника посадки. В открытом грунте с округлой формой кроны высаживают по схеме 3×3 и 4×2 м. Выявлено, что при загущенной посадке деревья раньше вступают в пору плодоношения, дают выше урожай с единицы площади и лучше защищают друг друга от неблагоприятных климатических условий. При размещении деревьев в кустовой форме дают 2,5×2 м, а при карликовой форме — 1,5×2 м, или до 3000 растений на гектар.
Стандартные саженцы должны быть хорошо развиты и не повреждены болезнями и вредителями. Срезы должны быть зажившими.
Корневая система лучше всего сохраняется в контейнерах или полиэтиленовых мешочках.
Сажать саженцы лучше всего весной в открытый грунт. В защищенном грунте посадки могут продолжаться в течение всего года.
Перед посадкой проводится глубокая обработка почвы. Корневая шейка саженца после посадки должна находиться на 2—4 см ниже уровня почвы. После осаждения почвы корневая шейка окажется, как это и нужно, на уровне почвы. Вокруг саженца делают лунку для полива. После обильного полива лунку мульчируют (лучше перепревшим навозом) .
Примерно через 15 дней, когда земля в лунке осядет, проверяют, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы.
До полного приживания растения поливают каждую неделю, а когда апельсины тронутся в рост — через 10—12 дней. Полив лучше проводить вечером или утром. После полива почва рыхлится, чтобы не было корки. Осенью поливы сокращают, чтобы приостановить рост и лучше подготовить растения к зиме. Летом эффективно мульчирование, предохраняющее корни от сильного нагревания.
Притенение от прямых лучей солнца способствует хорошему росту. Используют камыш, рогожу, мешковину и другие материалы.