Алексей Перелетов

Как посадить отросток мандаринового дерева?

Ждать корешки или без них посадить в землю? Мне подарили росток мандарина. Я поставила его в воду. Что дальше мне с ним делать? Ждать корешки или без них посадить в землю?

Алексей Конарев

Мандарин очень плохо укореняется. Лучше привить- больше шансов.
Если не на что- тогда сразу в грунт (песка добавить) и под банку.

Johnny

Если Вы всё-таки хотите укоренить черенок мандарина, держите в воде до появления каллюса. А потом-в почву.

Но, честно, укореннение черенка мандарина проблемно.

Оксана Вершенко

ОЧЕНЬ тяжело укореняется - обязательно стимулятор корнеобразования (гетероауксин (строго по инструкции! ) для цитрусов хорошо подходит) ;
в вермикулит или кокосовую крошку (чтобы с режимом полива подстраховаться) ;
обязательно парничок и обязательно - с проветриванием
если за две недели не засохнет и не заплесневеет - просто набирайтесь терпения - окореняться может до года (иногда и процветает, не успев корни нарастить)