Натали Демина

мандариновое дерево

У меня мандариновое дерево, и в нем уже давольно давно появились маленькие белые червячки. Подскажите, что это? и как от этого избавиться?

Людмила

на мандариновых деревцах при недостаточном уходе могут встречаться тля, щитовки, трипсы, при низкой влажности воздуха – паутинные клещи. Важно не допустить массового развития этих паразитов. Необходимо регулярно осматривать растение, обе стороны листьев. Для профилактики почаще мыть растение под душем. Если паутинный клещ или тля сильно не распространились, их можно удалить сильной струей воды. Уничтожить тлю и клеща поможет 3-4 кратное опрыскивание растения раствором пищевой соли (80 г на 1 л теплой воды) . Если растение повреждено сильно, удалите поврежденные листья и обработайте растение актелликом. Щитовок, трипсов и их личинок можно снять с помощью тампона смоченным пивом, мыльной водой или настоем чеснока. При сильном заражении избавляются от паразитов обработкой соответствующими препаратами: актелликом или карбофосом (15 капель на 1 л воды) . а вот ссылка из источникаhttp://www.greencorner-al.ru/citrus_reticulata.html

Катенька Петрова

от частого и обильного полива, регулируйте полив (почва между поливами должна просыхать на пол пальца) Сушите почву 3-4 дня посыпьте громом2,после его обработки чуть взрыхлить почву и не поливать еще 2 дня

Anatoliy A.с

Актарой полейте грунт (1 гр порошка на литр воды).